ВС Украины нанесли массированный удар по Запорожской атомной электростанции. Кадры обстрела крупнейшей в Европе АЭС опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Как отметил глава республики, ЗАЭС в последнее время находится под пристальным вниманием экспертов по ядерной энергетике. Все они указывают на тот факт, что авария на таком объекте неизбежно приведет к масштабным последствиям, которые окажут влияние и на западную часть континента. 

Также Кадыров напомнил, что ядерная угроза исходит не от России, а от киевского режима, представители которого и отдают приказы об обстрелах. 

Между тем, удары по стратегически важному объекту продолжаются. Как ранее сообщил ТАСС советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, было уже порядка 15 прилетов по объектам станции.

По данным главы "Росэнергоатома", обстрелам подвергся, в частности, спецкорпус №2, который предназначен для хранения свежего ядерного топлива, также удары пришлись по территории площадки сухого хранения отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ). Как отметил Карчаа, радиационный фон на ЗАЭС в норме, выбросов не зафиксировано.