Уже следующей осенью (с сентября 2021 года) в России обновят порядок приема в вузы

Эксперты министерства образования и науки уже утвердили порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Главная задача обновлений – расширение возможностей вузов при приёме на обучение и увеличение возможностей абитуриентов при поступлении.

"Теперь будет можно проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки. Например, это можно будет делать сразу на весь факультет. Также устанавливается обязательность сохранения возможности подавать документы в вуз в электронной форме", – рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

Кроме того, вузы начнут предлагать абитуриентам вступительные экзамены на выбор, например, по физике или информатике. Это касается и других предметов.

Вузов  смогут решать сами, какие экзамены должны сдавать поступающие к ним выпускники училищ или других вузов. А вот "второй волны" зачислений больше не будет. Всех абитуриентов будут принимать за один раз. Но для людей льготных категорий оставят приоритетное зачисление.

Также вузы будут сами ограничивать число специальностей, на которые может подавать документы один абитуриент. Их минимум 2, максимум 10. А еще абитуриенты смогут менять уже поданные заявления. При этом списки абитуриентов будут обновлять пять раз в день.

Информация о приёме, включая правила приёма, размещается вузами на официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема (ранее – не позднее 1 октября), передаёт РИА "Новости".