Согласно статистике ВОЗ, от боли в спине страдает порядка миллиарда человек во всем мире. Как правило, врачи ставят больному один из наиболее распространеных диагнозов – это  межпозвоночные грыжи, остеохондроз и сколиоз. Между тем, эти состояния далеко не всегда провоцируют болевые ощущения, считают эксперты.

"Остеохондроз – это чисто рентгенологический диагноз, заключение рентгенолога, под которым понимают естественные возрастные изменения позвонков. Их наличие практически никогда не может объяснить симптомы пациента", - отметил невролог Николай Вотчицев в беседе с Газетой.ру.

Специалист привел в пример исследование, в рамках которого сверялись данные рентгена и МРТ у здоровых людей и пациентов с жалобами на боли в спине. Выяснилось, что данные обследования выявляли практически идентичные изменения позвонков и у больных, и здоровых.

Нередко болезненные ощущения  в спине могут указывать на наличие каких-либо скрытых заболеваний внутренних органов.

"Например, заболевания почек могут "отдавать" в спину", – рассказал врач физической и реабилитационной медицины Вячеслав Ушаков.

Специалисты поясняют, что обычно наличие серьезных заболеваний сигнализирует достаточно острыми проявлениями – если боль слишком сильная, обезболивающие не помогают, присутствует слабость в конечностях, то, конечно, нужно пройти тщательное обследование и выявить истинную причину.

Если же болевой синдром имеет затяжной характер и вцелом никаких других проблем со здоровьем не наблюдается, можно попробовать справиться с недугом самостоятельно.

Эксперты отмечают, что избегать физической активности в данном случае не стоит. Наоборот, умеренные упражнения пойдут на пользу. И речь в данном случае не только о популярном сегодня плавании в бассейне, но и другие виды спорта, позволяющие заниматься в спокойном темпе, без тяжелых весовых нагрузок, разумеется.

Также можно обратиться к физическому терапевту. Сегодня в распоряжении врачей немало методик с доказанной эффективностью. К примеру, ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный лазер и высокоинтенсивный магнит. Но все это только по назначению доктора.   

В случае, если перепробовали уже многое, но желаемого эффекта так и не получили, стоит рассмотреть возможность приема антидепрессантов. Их, кстати, может назначить не только психиатр, но и невролог.

Как рассказал Вотчицев, постоянные болевые ощущения влияют на нашу нервную систему, в результате из-за такого состояния у пациента может развиться депрессивное состояние. Одной из основных причин болей у таких пациентов является гипертонус мышц, который проявляется как реакция на стресс. В таком случае препараты помогут снять напряжение и излишнюю тревожность.