Гориллы в зоопарке Атланты изобрели новый вид криков для общения с людьми. Стоит отметить, что представители животного мира крайне редко меняют издаваемые ими звуки, пишет Naked Science. Такие способности в основном демонстрируют птицы, летучие мыши, слоны и китообразные. Ученым из Университета Джорджии удалось зафиксировать соответствующее поведение и у горилл.

В ходе эксперимента, в котором были задействованы восемь самых крупных представителей отряда приматов, принимал участие один из сотрудников зоопарка. Во время первой части исследования специалист просто присутствовал в вольере. Ученые во втором эпизоде ставили в зоне видимости горилл еду, но держали продукты вне досягаемости.  В третьей части сотрудник зверинца держал лакомство в руках.

Исследователи обратили внимание, что приматы, когда видели мужчину с едой, часто использовали звук, напоминающий что-то среднее между чиханием и кашлем. Это было похоже на человеческое “хм”. Ученые пришли к выводу, что гориллы подобным образом пытаются обратить на себя внимание смотрителя.