Главы самопровозглашенных республик на востоке Украины сообщили о начале эвакуации населения из ДНР и ЛНР в Россию. С идентичными заявлениями выступили сначала глава ДНР Денис Пушилин, затем руководитель ЛНР Леонид Пасечник.

Сославшись на наращивание украинских военных у границы и обострение ситуации в зоне конфликта, они призвали женщин, детей и людей пожилого возраста "прислушаться и принять правильное решение: временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким".

По их словам, "руководство Российской Федерации в Ростовской области готово предоставить места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия".

Эвакуация должна начаться в ближайшие часы, начнется она с населенных пунктов, наиболее близких к линии соприкосновения. На данном этапе для эвакуации рассматривается лишь Ростовская область, но если потребуется большая территория, власти ДНР и ЛНР обещали "договориться" с властями других регионов. В Донецке слышна сирена гражданской обороны, к банкоматам и на заправках выстроились очереди.

Примерное количество людей, которые будут эвакуироваться с территории республик, их власти называть не стали. В то же время, украинские власти опровергли обвинения со стороны мятежных республик и сообщили, что не планируют военных действий в их адрес.