Центр правовой зоозащиты подал иск в генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ на руководство сафари-парка в Приморье, где завели необыкновенную дружбу тигр Амур и козёл Тимур. Директор центра Светлана Ильинская ссылается на статью 245 УК "Жестокое обращение с животными".

Зоозащитница отмечает, что хищники, выращенные в неволе, убивают свою жертву долго.

– Во всех цивилизованных зоопарках запрещено кормить живыми животными, – заявила она. – А там эту практику самовольно ввёл директор зоопарка. Это садизм в чистом виде. На сайте парка сообщается о реализации программы по сохранению и реабилитации тигров – якобы, в этой программе есть требования кормить тигров живой добычей. Это ложь, таких рекомендаций там нет. Подобная практика есть только в таких "диких" странах, как Китай.

Также она сообщила, что в сафари-парке "прикрываются" программой репродукции тигров с последующим их выпуском на места обитания в природу.

– Не нуждаются тигры в том, чтобы их выпускали, – говорит Ильинская. – В некоторых местах у них – перепопуляция, они даже на домашних животных нападают.

В Московском зоопарке Metro сообщили, что живых животных там хищникам не скармливают. Разве что кормят мышами змей, и то, когда это не видят посетители.

Мы связались с директором сафари-парка, чтобы узнать его позицию по данному вопросу.

– Они звонили мне, говорили, что это нехорошо, что тигры больно убивают животных, – рассказал Metro директор зоопарка Дмитрий Мезенцев. – Наши тигры – запасной генофонд. Их потомство могут выпустить в природу. У них должны вырабатываться правильные привычки.

Мезенцев напомнил о туранском тигре, который жил в СССР, но сейчас этот подвид исчез.

– Если бы в зоопарке они были, их бы восстановили в природе, – говорит он. – Учитывая прецедент с туранским тигром, было решено придумать специальную программу, чтобы с амурским тигром такого не произошло.

Директор сафари-парка уверяет, что кормление живой добычей "влетает в копеечку".

– Это делается не из экономии, не из живодёрских побуждений, – говорит он. – Это делается для того, чтобы сохранить привычки тигров. Если придётся их потомству в природу вернуться, то тогда у них будут шансы выжить.

Также Дмитрий Мезенцев подчёркивает, что кормление животными происходит не на глазах у посетителей.