Собираясь на пробное занятие, я как-то сразу вспомнила героинь американских ретрофильмов, а не Людмилу Добрыйвечер из "Королевы бензоколонки". Поэтому надела короткое голубое платье. "В кадре будет выглядеть эффектно", – подумала я. Хорошо, что у тренера нашлись запасные велосипедки с футболкой, ведь ролики – это прежде всего про спорт, а потом уже про красоту. Особенно – когда учишься кататься с нуля.

Падай на колени

Прежде чем поставить меня на ролики, инструктор роллердрома "Катушка" Надежда Наумкина вручает тройную защиту. Обмундирование новичка включает наколенники, налокотники и специальные перчатки с пластмассовыми вставками на ладошках.

"Защиту нужно приобретать вместе с роликами", – говорит тренер.

Урок мы начинаем с падений. Правильное приземление роллера – залог здоровья.

"Руки держим перед собой, садимся как можно ниже, отрываем пятки. Сначала падаем на коленки, а потом на ладошки, – проводит инструктаж Надежда. – Падение неизбежно, оно произойдёт. Лучше всего падать вперёд, чтобы не повредить копчик".

Потная "галочка"

За два-три раза отрепетировали падение, дальше по плану – ходьба на роликах. Шаг называется "галочка". Пятки вместе, носки врозь, коленки согнуты, да так, чтобы лодыжки утопали в язычках ботинок. К слову, выпрямленные ноги на роликах противопоказаны. Они делают положение спортсмена менее устойчивым. Шаг за шагом преодолеваю полметра. "Вполне неплохо", – хвалит мои успехи Надежда. С меня тем временем уже сошёл первый пот. Но отдыхать некогда. На очереди – "галочка" с отрыванием роликов от земли и упражнение "самокат".

"Одна нога впереди, другая вбок, и ею мы отталкиваемся, как на самокате. Присели – и ногу в сторону. Сильно широко замахиваться не нужно", – рассказывает и показывает инструктор.

Закрепляем базовые элементы в дебютном круге. Пошатываясь и размахивая руками, мне удалось его проехать без "ДТП". Ощущения приятные.

"Полицейские" и трава

Следующий этап – преодоление дорожных преград.

"Мы учимся уверенно передвигаться по городу. Когда мы едем на роликах, нам может встретиться какое-то препятствие. Его мы просто перешагиваем "галочкой", – говорит Надежда Наумкина.

Если на пути роллера возник "лежачий полицейский" или же асфальт переходит в траву, то техника меняется. Перед заездом на препятствие присаживаемся, ноги фиксируем параллельно, одна из них впереди. Не шевелимся и не тревожимся. Инерция сделает все за вас.

Десерт для новичка

Прошло около 40 минут, а пот с меня уже льет градом. Кататься на роликах – это вам не на велике гонять. Мышцы и мозг в шоке.

"Все движения новые, поначалу тяжело бывает", – успокаивает инструктор "Катушки".

На десерт еще два элемента. "Фонарик" учит начинающих роллеров отталкиваться, а "плуг" – тормозить. Второй элемент в рамках первого занятия у меня так и не получился.

"Сложнее всего освоить эту технику торможения. Частенько "плуг" дается тяжелее. На это мы тратим больше всего времени", – делится Надежда Наумкина.

И бабушке, и ребенку

За один час прогресс налицо: я могу стоять на роликах – и при этом не качаюсь, как пьяный матрос на корабле. По словам инструктора, научиться кататься с нуля может любой за месяц–полтора. Тут все зависит от физической подготовки человека. Причем возрастных ограничений нет. Ребенок, конечно, усвоит все в разы быстрее, но при должном старании гонять с ветерком может даже пенсионер.

"У нас была ученица, женщина, ей в районе 70 лет. Она тренировалась, достигла определенного уровня и сейчас весьма уверенно катается на роликах. Я ее постоянно вижу возле "Газпром Арены". Так что никогда не поздно начать", – рассказывает инструктор.

Из любителей в экстремалы

Интерес к роликам заметно вырос после пандемии, говорит Надежда Наумкина. И с каждым годом все большее число петербуржцев встают на летние коньки.

"В последнее время они реально становятся популярнее. Самокатчиков много, и велосипедистов, и роллеров. Это здорово!" – говорит собеседница Metro.

В армии роллеров женщины, мужчины, дети. Причем взрослые после того, как познали радость катания, бросаются во все тяжкие. Это и хоккей на роликах, и экстремальное катание "фристайл-слалом", и прыжки.

"Взрослым нравится. В роликах что классно – есть много различных направлений, в которых можно себя прокачивать", – добавляет Надежда Наумкина.

Научиться кататься на роликах можно еще в этом сезоне – в Петербурге лето в самом разгаре.