По словам Стина Якобсена, главного экономиста инвестбанка, крупные российские компании или само правительство могут объявить дефолт по внешним обязательствам в результате падения цен на нефть и отказа в финансовой поддержке со стороны геополитических противников.

– Дефолт, наподобие того, что произошёл в 1998 году, даст стране возможность обеспечить себе будущее, – считает Якобсен.

Среди других маловероятных сценариев – обвал на рынке жилья в Британии, рост инфляции в Японии до 5%, девальвация юаня на 20%, уход главы ЕЦБ Марио Драги со своего поста, хакерские атаки на крупнейшие Интернет-магазины, которые могут обрушить онлайн-торговлю, извержение вулкана в Исландии, намечающееся на 2015 году и способное снова испортить европейцам лето, рекордный рост цен на какао и подготовка Британии к выходу из ЕС.

Как отмечает Якобсен, 2015 год будет тяжёлым – возможно, самым минорным во всех сферах экономики.

– Инфляция достигла минимального уровня за многие десятилетия, за ней последовали процентные ставки, цены на энергоресурсы также сильно упали, – говорит он. – На фоне отсутствия колебаний статистических данных и курсов на рынках активов у инвесторов возникло ложное чувство безопасности, что может привести к сильнейшему разочарованию в 2015 году. Одна неделя полного хаоса на рынках в октябре 2014 года показала, что нас ждёт в будущем. Если это можно рассматривать в качестве ориентира, то 2015 год будет напоминать катание на американских горках.

Шокирующие сценарии – не страшилки, а критические варианты развития событий, которые должны учитывать инвесторы в своих планах на будущий год, поясняют в Saxo Bank.