Совет Европы снял запрет на поставку в РФ ряда товаров и услуг для авиационной отрасли. Соответствующий документ опубликован на сайте организации.

Стоит отметить, что меры по ослаблению ограничений, наложенных на РФ, были приняты в седьмом пакете санкций. Как сказано в сообщении, причиной частичного снятия запрета на поставки авиационного оборудования послужила необходимость исполнить требования Международной организации гражданской авиации (ICAO). Кроме прочего, послабления в области транзита нефтепродуктов и продовольствия остаются в силе.

"ЕС принял решение расширить изъятия из ограничений, чтобы разрешить транзакции с отдельными государственными структурами в том, что касается сельскохозяйственных продуктов и транспортировки нефти в третьи страны", – цитируют текст документа “Известия”.

Примечательно, что пакет санкций расширил список контролируемых товаров, которые могут способствовать развитию технологического и военного секторов России или увеличить мощь страны в область обороны и безопасности. Таким образом Евросоюз намерен контролировать экспорт передовых технологий.