Европейские дипломаты с конца текущей недели начинают обсуждение введения ценового порога – price-cap – на основные российские темные и светлые нефтепродукты, пишет Bloomberg. Речь о мазуте и дизельном топливе.

Так, "соляра" российского происхождения может покупаться по цене 100 долларов за баррель, а вот мазут – за 45 долларов за мерную бочку. И переговоры об этом уже ведут европейские дипломаты.

Цель переговоров преследует "баланс двух противоречащих друг другу целей: ограничить доходы России и в то же время предотвратить удорожание ключевых нефтепродуктов и сокращение их поставок на мировые рынки".

"Евросоюз должен договориться анонимно по поводу ценового потолка на нефтепродукты, и его решение поддержат страны "Большой семерки", – говорится в материале западных журналистов.

Как рассказал Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ имени Г. В. Плеханова Иван Капитонов, из-за решения Запада по ценовому потолку на российские нефтепродукты их стоимость на незападных рынках снизится.

"Страны, не поддержавшие санкции, будут торговаться вниз, у нас дефицит бюджета будет увеличиваться, так как доходная часть бюджета будет снижаться", – говорит эксперт.

По его словам, стоимость нероссийского мазута и дизеля может вырасти, так как российские поставки на мировом рынке могут сократиться.

"Дефицита не будет, но логистические цепочки удлиняться, так как из Персидского залива придется поставлять нефтепродукты на Запад", – говорит собеседник.

Некоторые эксперты опасаются, что сокращение продаж российских нефтепродуктов "перекосит"отечественный внешнеторговый баланс, ослабит рубль и разгонит инфляцию.

С ними не согласен член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

"В ближайшие полгода логистика по нефти и нефтепродуктам отстроится и доходы от продажи нефти поднимутся. Доллар будет стоить 65 рублей, а инфляция составит 3-4%", – прогнозирует эксперт.