ЕС полностью отключил от SWIFT несколько российских банков и Российскую государственную корпорацию развития (ВЭБ), государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики.

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей теперь недоступна для ВТБ, Промсвязьбанка, банка "Россия", банка "Открытие", Новикомбанка и Совкомбанка.

Для физических лиц, осуществляющих переводы по России, не изменится практически ничего. Международные операции через SWIFT и для физических лиц, и для юридических станут невозможны. Стоимость и скорость международных расчётов заметно увеличатся: это остро ощутят компании малого и среднего бизнеса, работающие на экспорт.

Ранее США ввели куда более строгие санкции для вышеупомянутых банков, запрещающие американским финансовым учреждениям и любым другим контрагентам работать с ними.

Общий эффект отключения от SWIFT - замедление экономики страны. Для сравнения: после отключения от SWIFT Ирана в 2018 году его экспорт упал на треть, а ВВП - примерно на 8%.