Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил своё сожаление в связи с инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24. Об этом в субботу сообщает турецкое издание NTV.

Глава государства также выразил надежду на то, что подобное больше не повторится.

- Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдём решение, - заявил он во время митинга в городе Балыкесир.

Эрдоган также напомнил, что в понедельник в Париже пройдёт международный климатический саммит, по его словам, это может быть шансом на восстановление отношений Турции с Россией.

Президент Турции уверен, что конфронтация "не принесёт никому радости", так как "Россия важна для Турции так же, как Турция для России" и страны не могут убрать друг друга "с горизонта". 

Напомним, что 24 ноября в районе турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Воздушное судно, которое входило в состав российской авиагруппы в Сирии, было сбито истребителями ВВС Турции.

В результате случившегося второму пилоту удалось спастись, первый– погиб.

Позже президент России Владимир Путин сообщил, что самолёт был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырёх километрах от границы с Турцией. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Произошедшее, по словам российского лидера, стало "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Позже Россия приостановила безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. В ответ на это МИД Турции рекомендовал своим гражданам отказаться от несрочных поездок в Россию