Повестки резервистам вручают не только военкоматы, но и мошенники. Липовые документы злоумышленники посылают по электронной почте. В письме они просят пользователя срочно явиться в военкомат и прикрепляют призывной бланк.  

"Более подробная информация якобы указана в повестке в формате ПДФ, которую необходимо скачать по ссылке. Она ведет на вредоносный файл. При его открытии в браузере отобразится pdf-документ, имитирующий отсканированную повестку, но параллельно запустится файл с вредоносной программой, позволяющей получить доступ к информации хранящейся на устройстве", – сообщает источник Metro в службе безопасности одной из компаний.    

Чтобы усыпить бдительность потенциальной жертвы, недоброжелатели добавляют геральдику военного ведомства и ссылки на статьи УК РФ.   

"Письма злоумышленников оформлены так, чтобы не вызвать у получателя подозрений, – добавляет эксперт. – Компания в сфере безопасности сообщает о массовой вредоносной рассылке, замаскированной под оповещение из военкомата". 

Без денег и ПК

Открывая электронный документ, пользователь рискует не только передать мошенникам свои логины и пароли, но и "влететь" на ремонт компьютера или гаджета.  

"В крайнем случае придется сдать телефон или компьютер в ремонт на перепрошивку", – говорит доцент кафедры правоведения СЗИУ РАНХиГС, кандидат юридических наук Георгий Алексеев.

Повестка от руководителя 

Эксперт напоминает, что повестки, согласно закону №53-ФЗ, вручаются только лично. Как правило, их разносят сотрудники военного комиссариата. Приглашение на мобилизацию также могут передать руководители на работе или учебе. В случае невозможности вручения повестки всеми вышеперечисленными лицами доставку потенциального военнослужащего доверяют органам внутренних дел.     

"Любая другая форма "вручения повесток" в принципе незаконная и, что самое главное, бессмысленная. Уровень цифровизации военкоматов не позволяет им направлять электронные повестки, также они не знают электронных адресов призывников, невозможно подтвердить и факт получения электронной повестки призывником", – объясняет собеседник Metro.