Елагин дворец откроется для посещения 13 апреля 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба  администрации Санкт-Петербурга.

Завершилась масштабная реставрация, которая длилась 20 лет. За это время во дворце восстановили штофную ткань стен, элементы лепного декора и монументальной живописи. Во дворце отреставрировали кабинет Александра I, воссоздали интерьер домовой церкви Николая Чудотворца.

Также был проведен капитальный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения и полностью заменена пожарная сигнализация.

Елагин дворец.

Елагин дворец.

https://elaginpark.org/central-park/gallery/

Фото:

"Здание Елагина дворца фактически с начала XXI века находилось на реставрации. Полностью работы завершились только в этом году. Окончание масштабной реставрации и возобновление экскурсий – настоящий подарок для петербуржцев и гостей города в преддверии 200-летия дворца, которое мы будем отмечать в следующем году", -цитирует слова губернатора Александра Беглова пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

С 2016 по 2020 годы на реставрацию дворца из городского бюджета было выделено 280 миллионов рублей.

На официальном сайте ЦПКиО имени Кирова сообщают, что подготовили к открытию две новые обзорные экскурсии: "Парадная анфилада Елагина дворца" и "Кабинетная история", а также экскурсионно-театрализованную программу "Миниатюры дворцовой жизни".


Первым двадцати посетителям, купившим билет обещают подарок от стеклодувной мастерской ЦПКиО имени Кирова.