На встрече в Сочи Владимир Путин впервые официально поблагодарил своего казахского коллегу Нурсултана Назарбаева за помощь в восстановлении отношений с Турцией. «Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с дружественной нам Турцией, – заявил Путин. – Хотел бы вас поблагодарить за те усилия, которые вы предприняли. Как видим, она увенчалась успехом».

В ходе беседы Путин и Назарбаев не обошли стороной отношения России и Украины. «Недавно Порошенко мне звонил и (сообщил), что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет (отсутствие) у него большинства в Раде, – цитирует РИА Новости лидера Казахстана. – То есть тоже, я думаю, он (Порошенко. – Прим. ред.) склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся».

Стоит отметить, что в соответствии с Минскими соглашениями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу, которая, в частности, подразумевает децентрализацию и принятие закона о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Тем не менее, Украина до сих пор не выполнила эту часть соглашения.

– В том, что сказал по телефону Назарбаеву Порошенко, нет ничего нового, – считает Олег Неменский, ведущий научный сотрудник Российского института стратегического исследования. – Те же сигналы он посылал и в 2014 году. Зачем это было озвучено Назарбаевым сейчас? Я думаю, это игра для западного зрителя, сейчас, когда происходит усиление напряжённости на Донбассе и вокруг Крыма, очевидно. Порошенко в этих условиях важно усилить свой образ конструктивного политика, готового к компромиссам, а никак не к радикальным военным решениям. Также, возможно, за этим сообщением скрывается намёк Путину, что лично Порошенко не был инициатором действий тех диверсионных групп, которые были пойманы в Крыму.

При этом эксперт считает, что Нурсултан Назарбаев вряд сможет что-то сделать для российско-украинских отношений, как это было в случае с Турцией.

– Кремль долго добивался конструктивных отношений с Порошенко, шёл на большие уступки, – говорит Неменский. – Во-первых, Кремль признал его после выборов в 2014 году, во-вторых оставил в Киеве послом человека, у которого с ним тесный личный контакт. Но вот уже прошло больше двух лет, все эти попытки успехом не увенчались, в связи с чем и посол отозван, и выступления Кремля в адрес Порошенко стали гораздо жёстче. Президент Украины это почувствовал, ему это невыгодно, но выполнение минских соглашений действительно невозможно провести через Верховную Раду.