Директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский в интервью агентству “Прайм” рассказал о способах защиты телефона от взломов. По словам эксперта, любой смартфон так же, как и компьютер, нуждается в защите и превентивных мерах безопасности.

"Помимо регулярной очистки кэша и cookies, необходимо внимательно относиться к посещаемым ресурсам в интернете и использовать только официальные маркетплейсы для скачивания приложений", – сказал Александр Дворянский.

Специалист указал, что многие россияне не считают нужным уделять должное внимание безопасности и цифровой гигиене при использовании мобильных устройств. Александр Дворянский отметил, что на телефоне в обязательном порядке должен быть установлен антивирус с регулярными обновлениями.

Кроме прочего, эксперт рекомендует россиянам не хранить на смартфоне  персональные данные различного характера – логины и пароли от социальных сетей, информацию о банковских приложениях и электронной почте.

Также не стоит “носить с собой” в телефоне фото и сканы паспорта, СНИЛС и других идентифицирующих юзера документов.

Александр Дворянский добавил, что пользователям не следует входить в банковские приложения при включенных VPN-сервисах и неизвестных сетях Wi-Fi.