Потери чемпиона

У действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА три существенные потери. Капитан команды, нападающий Сергей Андронов, в сумме отыгравший за армейцев 11 лет, не стал продлевать контракт с клубом и отбыл в ярославский "Локомотив". Шведский защитник Клас Дальбек улетел в швейцарский "Давос". Лучший вратарь сезона Иван Федотов в мае заключил договор с "Филадельфией", но вместо НХЛ отправился в воинскую часть в Архангельской области: 25-летнего хоккеиста внезапно призвали в армию.

Из "входящих" трансферов стоит отметить возвращение форварда Максима Мамина, которому недоставало игровой практики во "Флориде", и подписание шведского защитника "Тампы" Фредрика Клаессона. 

Трансферная активность СКА

По-прежнему большие амбиции и у питерских армейцев. Роман Ротенберг неплохо дебютировал в роли главного тренера СКА – его команда достигла финала Западной конференции. Потерю шведского голкипера Ларса Юханссона и других легионеров, а также уехавшего в "Ванкувер" Андрея Кузьменко в Северной столице решили компенсировать за счет приглашения россиян. Защитники Андрей Педан, Михаил Пашнин, Роман Рукавишников, нападающие Николай Прохоркин, Артем Федоров, Марат Хайруллин должны прийтись ко двору в невском клубе. 

Шипачев, Радулов и другие

Но больше всего впечатляет трансферная кампания "Ак Барса". В минувшем сезоне казанцы вылетели на первой же стадии Кубка Гагарина. Выводы последовали оперативно. Главный тренер Дмитрий Квартальнов был уволен, на смену ему пришел самый именитый российский наставник Олег Знарок.

Что касается состава, в нем целая россыпь известных новичков! Из "Динамо" пришли олимпийские чемпионы – 2018 Вячеслав Войнов и Вадим Шипачев (самый результативный игрок трех последних чемпионатов), из "Авангарда" – вице-чемпион Игр-2022 Кирилл Семенов, из "Салавата Юлаева" – бронзовый призер ЧМ-2019 Динар Хафизуллин.

Главной же "бомбой" стало подписание двукратного чемпиона мира Александра Радулова. С 2017 года он выступал за океаном за "Даллас Старз", но в сезоне-2021/22 все чаще появлялся на скамейке запасных. По слухам, "барсы" предложили 36-летнему хоккеисту зарплату 200 миллионов рублей в год с учетом бонусов. Не исключено, что Александр станет самым высокооплачиваемым игроком лиги.

"Сплав опыта и молодости"

После столь масштабного усиления именно казанский клуб называют главным претендентом на Кубок Гагарина. Напомним, "зеленые" выигрывали трофей в 2009, 2010 и 2018 годах. Смущает разве что возраст приглашённых звезд. Если в "регулярке" это вряд ли станет проблемой, то на плей-офф у ветеранов может попросту не хватить сил.

“Есть хоккеисты, которые берут свое за счет мастерства, работы головой, а не каких-то беговых ресурсов, – рассуждает в интервью Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Думаю, в Казани сейчас удачный сплав опыта и молодости. К тому же Знарок лично знает многих ребят, их способности. "Ак Барс", СКА и ЦСКА, безусловно, будут бороться за трофей”. 

Сезон стартует 1 сентября в Москве матчем ЦСКА – "Металлург" Мг

Регулярный чемпионат продлится до 26 февраля и включит в себя 164 игровых дня

Клубы проведут в первой части чемпионата КХЛ по 68 матчей: 42 игры каждый с каждым (21 дома, 21 в гостях), 20 игр с каждой командой своей конференции (10 дома, 10 в гостях), 6 игр в рамках добора с целью увеличения числа принципиальных матчей (3 дома, 3 в гостях)

Полное расписание – здесь.

Ранее сайт Metro рассказывал, какой вариант занятий спортом подойдет именно вашему ребенку.