В очередном, самом крупном (по данным The Washington Post) пакете военной помощи Украине на сумму 2,5 миллиарда долларов числятся восемь систем противовоздушной обороны Avenger, боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS и реактивных систем залпового огня HIMARS, 90 бронетранспортеров Stryker, а также противорадиолокационные ракеты HARM и другие виды вооружений.

"В пакете оружие разных годов. Есть бронемашины 1960-х годов производства, что-то 1980–1990-х годов. Но там нет ничего суперсовременного, – отмечает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. – Например, американских суперсовременных истребителей F-35. Их никогда не отправят на Украину. США вообще не поставляют туда самолеты. Не собираются поставлять и модернизированные танки Abrams. Дело в том, что, если туда отправят новейшее оружие и мы начнем его уничтожать в боях, сильно пострадает его имидж. На мировые рынки выходить с таким вооружением будет уже сложнее, чем сейчас".

По словам эксперта, не стоит сильно удивляться тому, что США с этого года резко нарастили поставки оружия Киеву.

"Это старье со складов их вооруженных сил. Таким образом, Америка продолжает избавляться от старого, чтобы заказать новое. Его пришлось бы утилизировать и тратить на это деньги. А так они отправят его на Украину, где это оружие может быть уничтожено в боях".

Литовкин считает, что запланированные поставки, предназначенные для Украины, не сыграют существенной роли в положении дел на фронте.

"Это мизерные поставки, – отметил он. – Их можно проиллюстрировать выражением “Кормить собаку, чтобы не сдохла, но громко лаяла”. Америка и НАТО поставляют оружие минимальными порциями, чтобы ВСУ сопротивлялись, но не одержали победу".

Цитата

"Что касается овладения новым оружием силами ВСУ, то такая проблема не стоит остро: командуют парадом наемники, а украинцы только подносят снаряды", – констатирует Виктор Литовкин.

По словам эксперта, задача США заключается вовсе не в том, чтобы Украина победила, хотя они на каждом шагу говорят об этом, а в том, чтобы затянуть конфликт как можно дольше.

"Запад преследует две цели. Первая – заработать на поставках оружия, так как за поставки даже старого оружия Украине или тому, что от нее останется, придется расплачиваться. Второе – разорить Россию, потому что Россия тратит свои экономические, финансовые резервы и людской потенциал", – отмечает Литовкин.

Самым эффективным ответом со стороны России, по мнению эксперта, могут стать опережающие удары.

"Вопрос, допустим ли мы, чтобы все это вооружение приехало по адресу. Есть несколько станций на границе с Украиной – с Венгрией, Словакией, Польшей, Румынией – где "переобувают" вагоны с узкой европейской колеи на широкую российскую. Достаточно уничтожить эти станции, чтобы никакие эшелоны с западным вооружением не дошли. Я уже не говорю о туннелях в Карпатах, мостах через Днестр и Тису".