24 ноября главврачи 11 крупных "ковидных" больниц России обратились с открытым письмом к ряду известных общественных деятелей и политиков, выступавших с критикой вакцин, обязательной вакцинации и ограничительных мер для борьбы с эпидемией.

Предложение адресовано 12 наиболее известным критикам вакцинации, в том числе Марии Шукшиной, Егору Бероеву и Геннадию Зюганову. Медики предложили им посетить "красные зоны" больниц, где лежат больные COVID-19, реанимации и морги.

Среди подписантов письма выступил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. А одним из авторов стал главный врач Клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина Денис Гусев: "К сожалению, приходится отвлекаться от своей работы и обращаться к противникам вакцинации. Я обращаюсь от себя лично, от имени сотрудников больницы, а также от имени тех пациентов, которые проходят лечении в нашем учреждении. В настоящее время вакцинация – единственный способ защититься от тяжелого течения болезни и грозных осложнений. Других методов защиты просто нет. Если вы не верите в существование вируса и пандемию, как таковую, могу провести вас по реанимациям и показать страдания людей с тотальным поражением легких, людей, подключенных к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. Если этого будет недостаточно, можно посетить госпитальный морг и пообщаться с родственниками погибших пациентов. Ну а если и это все не убеждает, что ж не прививайтесь, это ваш выбор. Но прекратите распространять преступную анти-вакцинальную информацию, которая сбивает с толку наших людей. И смертей точно станет меньше!"

Ранее Metro писало о том, как Денис Проценко объяснил смысл письма врачей к известным антиваксерам

По его мнению, эпидемию проще всего сравнить с войной. А вакцина по сути единственное оружие, которое сейчас существует. В следствии этого, разговоры о неизученности последствий вакцинации просто неуместны. Поскольку, если вирус победит изучать эти последствия будет просто некому и незачем.

При этом заведующий отделением реанимации для пациентов с COVID-19 Городской больницы № 40 Дмитрий Хоботников сказал: "Хотя основной посыл письма к антиваксерам, оно затрагивает и обычных людей. Ведь речь идёт о том, что противники вакцинации – это знаменитости, к чьему мнению люди привыкли прислушиваться. Поэтому мы поддержали идею Дениса Проценко с этим письмом, чтобы спасти жизни и здоровье многих граждан и уберечь их от последующих волн пандемии".

Ранее Metro писало, как Денис Проценко объяснил смысл письма врачей к известным антиваксерам