Пятнадцатилетняя Екатерина Мандрыка из Донецка на мастер-классе по живописи решила нарисовать питомца Гарри Поттера Буклю. Участница "Университетской смены" – поклонница творчества Джоан Роулинг.  

"Я буду рисовать совенка. Эта поездка в Петербург у меня немного ассоциируется с любимой книгой", – рассказывает Metro Екатерина.

Студенты понарошку

На "Университетские смены" в Академию Штиглица приехали 46 ребят из ДНР и ЛНР. Программа стартовала 6 августа. На протяжении семи дней девчонки и мальчишки изучают художественные техники. Китайское плетение, печатная графика, скульптура, мозаика – на мастер-классах педагоги погружают детей в основы изобразительного искусства. 

"Непосредственно своими руками они обозначают, что такое дизайн-мышление. Педагоги им пытаются объяснить и показать, что такое искусство – и попробовать это через свой собственный труд и свои практические навыки. И побыть немного студентами академии. Мы к ним присматриваемся", – говорит заместитель куратора по "Университетским сменам" Дина Гребенникова.  

Впечатлили мосты и тюрьма

Живут ребята, как настоящие студенты, в общаге. Завтракают, обедают и ужинают в академической столовой. Впрочем, знаниям посвящена лишь половина дня. В остальное время юные отдыхающие знакомятся с Петербургом.

"Питер – очень красивый город! Реки, набережные, мосты. Мы один раз гуляли в парке, заходили в тюрьму, где декабристов держали. Очень атмосферно, – делится впечатлениями подопечный петербургской академии Владислав Сутягин. - Я бы хотел еще раз приехать в гости в Петербург, но переезжать на совсем не хочу"

Маршруты ребят пролегают через Летний сад, реставрационный центр Эрмитажа, Царское Село, Планетарий, Ленинградский зоопарк.   

"Мы пытались охватить пригороды и центр, покатать на кораблике, чтобы у ребят самые яркие впечатления были сопряжены с отдыхом в Петербурге", – добавляет Дина Гребенникова.

"Университетские смены" – это такой творческий лагерь. Педагоги даже устраивают для ребят вечера с песнями под гитару.    

Воспитательная программа "Университетские смены" проходит на базе 40 российских вузов. До сентября примут более 11 тысяч детей из ДНР и ЛНР. Воспитанники петербургской академии разъедутся по домам 15 августа. Родителям и друзьям им точно будет о чем рассказать.