Третью неделю подряд петербуржцы трудятся на благо экологии. Сажают деревья, мастерят кормушки, прибирают город. Следующая неделя для "Доброго субботника" станет финальной: 29 октября он завершится. В этот день жителей Северной столицы ожидает немало интересного.

Приходите без приглашения

Насыщенная программа запланирована во всех района Петербурга. Карта мероприятий доступна по ссылке.

Традиционные уборки пройдут в зеленых зонах, на берегу рек и прудов. Те, кому не по душе просто собирать мусор и опавшие листья, могут поучаствовать в плоггинг-забегах. Экологические марафоны состоятся в Пулковском, Полюстровском, Муринском, ЦПКиО и других парках, а также в посёлке Парголово. 

"Записываться на субботник не надо. Можно просто прийти в точки активности и принять участие", – рассказали Metro в пресс-службе Приморского района.

Нарисовать граффити

В повестке "Доброго субботника" в этом году появилось экограффити. К примеру, участникам предлагается нанести рисунки на фасады старых зданий, ограждение школы. Поклонникам уличного искусства следует обратить внимание на такие локации, как скейтпарк под мостом Бетанкура, памп-трек на Школьной улице, трансформаторная подстанция на Арсенальной, 1.

Беседы о мусоре

В последний день "Доброго субботника" можно будет не только поработать физически, но и повысить уровень знаний по экологии. На лекции в Молодежном сквере петербуржцам расскажут, зачем нужно сортировать мусор, а также продемонстрируют контейнеры для раздельного сбора. А в Кронштадте, в парке у Дворца молодежи горожан научат создавать поделки из бытовых и органических отходов. Здесь же пройдет музыкальный флешмоб "Здравствуй, осень".

В рамках экоакций можно помочь и бездомным животным. Так, на Ленской улице, д.1, к.2 пройдет благотворительный сбор макулатуры. Все вырученные средства направят в приют для четвероногих.    

Субботник дома

Если же в выходной день нет желания ехать далеко, то можно навести порядок под окнами своего дома. За всем необходимым следует обращаться в УК. 

"Также каждый желающий может поучаствовать в субботнике около дома. Весь необходимый инвентарь можно получить бесплатно в управляющей организации по месту жительства", – пояснили в пресс-службе Приморского района.