С 1 по 12 июня в России пройдет общероссийский спортивный марафон "Сила России" с участием известных спортсменов. Инициативу поддержали свыше тысячи некоммерческих организаций, сообщила председатель Совета сторонников партии Единая Россия Ольга Занко на первом заседании оргкомитета марафона.

Для россиян проведут бесплатные занятия в спортивных центрах, групповые занятия, мастер-классы, массовые зарядки с чемпионами и сдачу норм ГТО.

Организаторы – партия ЕР вместе с Минспорта, ДОСААФ и спортивные федерации.

"1 июня – в День защиты детей – мы сделаем акцент на детский спорт. 12 июня проведем тренировки и мастер-классы по национальным и неолимпийским видам спорта, организуем площадки партпроекта "Zа самбо". 24 июня, в День молодёжи, хотим сделать акцент на нормах ГТО. 8 июля – на семейных видах спорта, провести мероприятия в военных городках, с семьями мобилизованных. 20 июля – международный день шахмат. С 24 по 31 июля предлагаем сделать неделю инклюзивных тренировок. Закончится марафон 12 августа, в День физкультурника, большим спортивным мероприятием", – рассказала Занко.

Принять участие могут все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями. Отмечается, что тренировки и лекции профессиональных спортсменов будут доступны онлайн. 

"Такие массовые мероприятия являются хорошей возможностью для вовлечения в занятия физкультурой и спортом. Популяризация здорового образа жизни и физической активности – одна из основных задач государственной политики. Кроме того, марафон – это еще и дополнительный бесплатный летний досуг" - рассказал председатель петербургского совета сторонников "Единой России" Павел Рыбчак.

Для участия в марафоне с 1 июня необходимо зарегистрироваться на сайте sila-rossii.er.ru. Билет с уникальным номером участника и QR-код, которые придут на почту – подтверждение брони места на мероприятии. Выбрать площадку, узнать можно ли прийти туда с детьми и оборудована ли она для инклюзивного спорта можно будет на интерактивной карте сайта.