Наверное, каждый слышал о пользе ягод годжи. Их называют суперфудом, и считается, что они могут укреплять иммунитет и даже способны помочь похудеть.

Так ли это? Действительно ли их состав настолько уникален, что стоит платить за небольшую порцию сушеных ягод внушительную сумму? На эти вопросы Metro ответил  ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

"Действительно, годжи, как и любые ягоды, чрезвычайно богаты различными полезными нутриентами, – говорит эксперт. – В их составе большое количество витаминов, являющихся антиоксидантами: витамин Е, витамины группы В, аскорбиновая кислота, которой, кстати, в 30 граммах продукта содержится столько же, сколько в четвертинке апельсина”.

Много в составе годжи и минералов, таких как цинк, селен, магний, калий, железо, йод, фосфор. Такое разнообразие помогает уменьшать воспалительные процессы, а женщинам в период беременности облегчить токсикоз, укрепить общий тонус, снизить боль в спине, предупредить появление анемии.

Эти ягоды могут помочь сформировать запас необходимых нашему организму аминокислот. Из 18, что содержат годжи, четыре мы не можем вырабатывать самостоятельно. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и 6, необходимые для здоровья гормональной системы.

И, конечно, не будем забывать о каротиноидах, придающих бордовую окраску плодам. Попадая в организм, они превращаются в витамин А и помогают глазам четко видеть все многоцветие нашего мира. Есть данные, что эти ягоды снижают риск развития глаукомы – одной из главных причин возникновения слепоты.

Русская альтернатива

Но при всех своих достоинствах состав годжи не уникален.  Летом у нас созревает ягода, превосходящая модный суперфуд по своей полезности. И это черная смородина, утверждает эксперт. 

“Насыщенная темная окраска этих ягод – заслуга природных флавоноидов антоцианов. Их большое количество в сочетании с витамином С делает горсть черных плодов практически антиоксидантной бомбой. И аскорбинки в черной смородине больше, чем в годжи или апельсинах. Именно поэтому ее плоды – незаменимое средство при простудных инфекционных заболеваниях. А еще этот витамин способствует заживлению ран, участвует в синтезе белка коллагена, оказывает влияние на синтез ряда важных гормонов”.
“С количеством других витаминов тоже все в порядке”, – говорит Маргарита Проворотова.

В 100 граммах продукта содержится до 230 МЕ витамина А и 1 мг витамина Е. Ягоды содержат также витамины группы В, которые так необходимы для нормальной работы нервной системы, улучшения памяти и умственных способностей. В1, В2, В5 и В6 – хорошие помощники при интоксикациях. Добавим к этому еще высокое содержание витамина Р, помогающего укреплять стенки кровеносных сосудов и поддерживать их эластичность.

Уникальна по составу

Не уступает смородина и в содержании минералов. Ягоды богаты важными для нас микроэлементами: марганцем, фосфором, железом, магнием и кальцием. В них также есть полезные и важные альфа- и гамма-линолевые кислоты, которые организм может получить только с очень ограниченным числом продуктов питания. Черная смородина – один из них. 

Поэтому можно сказать, что привычная нам чёрная смородина совсем не так проста, как кажется.

“Впрочем, такая формулировка, как суперфуд, все же немного лукавство, – подчеркивает Маргарита Проворотова. – К сожалению, на Земле нет ни одного продукта, который мог бы заменить полноценное, сбалансированное питание. Достаточно просто следить за его разнообразием. Если на вашем столе есть фрукты и ягоды, свежие овощи и зелень, то заниматься поиском суперфудов нет необходимости”.

Ранее сайт Metro рассказал, как правильно заботиться о клубнике.