Кто из нас не любит послушать меланхоличную музыку, неспешно возвращаясь домой с работы промозглым вечером? Особенно в Петербурге. Особенно осенью. Между тем, специалисты в области психиатрии считают, что определенные музыкальные пристрастия могут указывать на склонность к мазохизму.  

Люди, у которых плей-лист заполнен исключительно грустными композициями, нередко испытывают неосознованиемое удовольствие от того, что чувствуют печаль и буквально мучают себя сами воспоминаниями и переживаниями. Правда в том случае, если треки слушают часто и подолгу, пояснил медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, политический и частный психоаналитик Олег Долгицкий в интервью Газете.ру.

По словам эксперта, грусть – негативная эмоция, вызванная чувством неудовлетворенности от того, что происходит в жизни человека. Личность инфантильного склада, не способная самостоятельно выходить из состояния хандры и уныния может с завидной периодичностью намеренно возвращать себя в "болото плохих мыслей" с помощью музыки.

Если у человека нет склонности к мазохизму, то в любой сложной ситуации он рано или поздно начнет активно искать выход из сложившегося положения и в итоге вернет себе душевное равновесие.

Однако у некоторых все иначе.

"При наличии же мазохистических тенденций человек получает извращенное удовольствие от происходящего вокруг него негатива. Отдельное удовольствие доставляет ему жаловаться на текущую негативную ситуацию своему окружению и при этом совершенно ничего не делать, чтобы выйти из сложившихся обстоятельств", - объяснил психоаналитик.