26 февраля утром, в третий день военной спецоперации России в Украине, бывший президент и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице "ВКонтакте" пост о новых санкциях против РФ.

С показательной радостью он заявил, что увидел в исключении России из Совета Европы "неплохой повод для возвращения смертной казни", а пакеты новых санкций для него стали "прекрасным поводом для пересмотра отношений с государствами, которые их ввели".

26 февраля у бывшего политика началось с "хороших новостей": "Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно", написал Медведев.

Также в публикации можно встретить следующие пассажи:

"Эти чудесные запреты, конечно, ничего не изменят. Это даже невежественным людям в Госдепе понятно. Включая и решение о проведении военной операции по защите Донбасса. Она будет проведена в полном объёме, до достижения всех результатов, о которых сказал Президент России. Ни больше и ни меньше. Как, кстати, было в подобной ситуации в 2008 году".
"Санкции – миф, фикция, фигура речи. Мне вот глубоко безразличны эти широко разрекламированные ограничения прав за границей. Можно и строже сказать, но воздержусь😂. Я – гражданин России. И этим всё сказано"
"Исключение из ОЭСР – тоже безумно страшная вещь. Не знаю, что и делать теперь. Хотя нас и так там не желали видеть уже почитай восемь лет. И снова не хотят. Ну насильно мил не будешь…"
"Ещё пугают арестом денег российских граждан и российских компаний за рубежом. Просто всех, без всяких санкций. Сплошняком. Типа назло. А вот на такое надо будет отвечать вполне симметрично. Арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу. А может, и национализацией имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях. Типа США, государств ЕС и ряда подпевающих стран англосаксонского мира, которые примут в этом участие. Благо опыт богатый и закон есть у нас на эту тему. Строгий. Так что все интересное только начинается…"

Возможность комментировать эту запись Медведев отключил.