Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области рассказала о лыжных тропах региона, расположенных на подконтрольных ей землях, но доступных для посещения. Часть троп находятся прямо под Петербургом, другие в удалении от города.

В получасе езды от Петербурга расположены памятник природы "Токсовские высоты" и природный парк "Токсовский": сюда приезжают любители лыжных прогулок, катания на тюбингах и санках, здесь проходит маркированный лыжный трек "Динамо", с маршрутами любого уровня подготовки, проложены кольцевые экологические тропы "Малиновая гора" и "Еловые холмы" общей протяжённостью 6,2 км, по которым можно гулять как пешком, так и на лыжах. В феврале и марте каждые выходные с Финляндского вокзала в сторону Токсово отправляются "Лыжные стрелы".

На "Колтушских высотах" проложена лыжная трасса длиной более 3,5 км и обустроено 5 экологических маршрутов протяжённостью 19,5 км – более, чем на любой другой ООПТ Ленинградской области. В сторону "Колтушских высот" также можно без труда добраться на общественном транспорте.

Еще две территории находятся в нескольких часах езды от Санкт-Петербурга: природные заказники "Гряда Вярямянселькя" и "Кивипарк".

"Гряда Вярямянселькя" располагается в центральной части Карельского перешейка. В условиях крутого ландшафта обустроено три экомаршрута для велосипедистов общей протяженностью почти 35 километров. Зимой заказник становится популярным местом для спорта и отдыха у лыжников.

Заказник "Кивипарк" находится на берегу Выборгского залива: тропа здесь открыта полгода назад и является одной из самых длинных экотроп на региональных охраняемых природных территориях – 11,8 км.