Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета нижней палаты парламента по контролю, член фракции "Единая Россия" Михаил Романов в рамках  пленарного заседания, где с докладом о ходе исполнения программ национального проекта "Культура" выступила глава Минкульта РФ Ольга Любимова, дал положительную оценку деятельности ведомства. Впрочем, были и замечания.

В своем выступлении министр отметила, что близится к завершению четвертый год реализации национального проекта "Культура". Среди достижений Ольга Любимова назвала модернизацию городских и сельских библиотек по всей стране, оснащение современным оборудованием 100 детских театров в 62 регионах, системную поддержку муниципальных краеведческих музеев, обновление домов культуры, переоснащение детских музыкальных и художественных школ и училищ, развитие фестивального направления, поддержка русских театров за рубежом, волонтерства в сфере культуры, различных молодежных культурных инициатив. Все эти направления остаются приоритетами государственной культурной политики и получают необходимое финансирование. Огромное внимание уделяется повышению доступа к культуре с помощью высокотехнологичных средств: создаются интерактивные выставки и мультимедийные гиды, цифровые библиотеки, ведутся трансляции концертов и спектаклей. Все это в режиме онлайн доступно на портале культура.рф.

Представляя позицию Комитета Госдумы по контролю, Михаил Романов отметил, что впереди еще два года реализации нацпроекта "Культура", которые будут заняты в том числе культурной интеграцией новых регионов - Донбасса и Новороссии - в российское гуманитарное пространство. Потому, по мнению Михаила Романова, на сегодняшний день крайне актуальным является вопрос пролонгации нацпроекта.

"Представляется необходимым при формировании программных мероприятий и документов учесть необходимость поддержки учреждений культуры присоединенных территорий и обеспечения доступности культурных благ для их жителей", - отметил Михаил Романов.

Парламентарий указал, что нацпроект "Культура" имеет лучшие результаты по достижению плановых показателей по итогам 2021 года – 98,8%.

"Подобная результативность является практически беспрецедентным случаем среди других министерств. Нельзя не отметить существенно возросшие масштабы развития инфраструктуры учреждений культуры в регионах", - сказал Михаил Романов.

В то же время он отметил отсутствие качественных показателей национального проекта "Культура" и довольно заметный уровень нарушений законодательства при его реализации.

"Всего органами прокуратуры с января 2020 года по октябрь 2022 года было выявлено более семи тысяч таких нарушений. С целью их устранения принято свыше 3,5 тысячи мер прокурорского реагирования. 1 800 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 900 – к административной, возбуждено 49 уголовных дел. В 557 случаях ответственные лица предостережены о недопустимости нарушения законодательства. Следует отметить, что Минкультом были приняты исчерпывающие меры для устранения допущенных нарушений. Данный вопрос остается на контроле нашего Комитета", - подчеркнул Михаил Романов.