Православные христиане 28 июля отмечают День Крещения Руси. Сегодня верующие почитают память святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя.

По традиции в храмах по всей стране в День Крещения Руси совершаются богослужения по уставу великого праздника. Ровно в полдень по местному времени в каждом храме звонят колокола. Причем эта традиция получила распространение не только в России, но и в других постсоветских республиках, например, в Белоруссии и Молдавии.

Кроме прочего, в День Крещения Руси совершается крестный ход – так православные верующие прославляют свою веру, Бога и князя Владимира. Также в этот день принято вспоминать свое собственное крещение, предаться раздумьям о том, что значит Бог в жизни человека.

Что нужно сделать в День Крещения Руси:

Служители церкви призывают верующих посетить сначала вечернюю службу, а затем и всенощную. Каждый верующий христианин должен проявить некую самоотдачу в этот день, а потому рекомендуется посетить и утреннюю литургию.

Именно в этот день в храме концентрируется огромное количество священных православных реликвий. Если есть такая возможность, то нужно посетить любимые места князя Владимира, а также церкви, которые посвящены этому святому.

Если такой возможности нет, тогда можно просто вспомнить таинство крещения, его важность для каждого верующего, а также прочесть "Символ Веры".

Что запрещено делать в День Крещения Руси:

В День Крещения Руси не следует работать вообще. В принципе, церковь не запрещает физический труд, но лучше все-таки отказаться от него в этот день. Служители церкви даже советуют приготовить еду заранее, чтобы провести праздник в отдыхе.

Категорически запрещается в этот день скандалить, злословить, ссориться и провоцировать конфликтные ситуации. Это светлый праздник, а потому нужно очистить свои помыслы от негатива и крамольных мыслей, рекомендует Rsute.

Нельзя в День Крещения Руси переедать, употреблять спиртные напитки, вступать в интимную связь. Даже супругам в этот день стоит отказаться от любовных утех.