В Санкт-Петербурге и Ленинградской области водятся синицы семи видов.

Этот год стал удачным для птиц

– В зимний период у птиц гибнет до 90% молодняка, – рассказал корреспонденту Metro орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов. – Радует, что нынешний год стал для пернатых вполне удачным. Благодаря теплым весне и лету им удалось высидеть не 1–2, как обычно, а 2–3 кладки. А это 10–15 птенцов, появившихся у каждой пары.  Теперь очень важно помочь птахам сохранить свое потомство.

Семечки вместо хлеба

Орнитологи напоминают, что подкармливать птиц лучше при помощи кормушек, это позволяет продуктам не отсыревать. Советуют давать птахам семечки подсолнечника, тыквы, конопли, крупы и несолёное сало. Не лишними будут свежие или сушеные фрукты, жёлуди, зерно в оболочке или отваренные крупы. А вот хлеб с плесенью, солёные продукты, а также ржаной хлеб и пшено давать им не рекомендуется.
–Птицам, оставшимся в городе, удастся пережить зиму только при поддержке человека, – утверждает Владимир. – В холодный период сами пернатые не смогут добыть нужное количество пищи.
Надо сказать, что даже при удачном раскладе средняя продолжительность жизни синицы, обитающей на воле, 3–6 лет, в неволе– от 8 до 9 лет.

В честь Зиновия Синичника

Официально традиция отмечать Синичкин день появилась несколько лет назад. Однако сам праздник достаточно древний. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника и сестры его Зиновии. Оба святых жили в III веке в Каппадокии и были замучены язычниками за верность христианству. А так как к середине ноября на зимовку прилетали птицы, два этих события слились в народном сознании в один Синичкин день.

Стая птиц принесет холода

Народные приметы утверждают, что по поведению синиц в этот день можно судить о погоде. Если птицы вьются стайками возле дома, следует ждать скорого наступления холодов. Если же синицы начинают свистеть, день будет ясным, а если пищать – ночью ударят морозы.