ФЕСТИВАЛИ

 

St. Petersburg Craft Event [18+]
Где: Культурный квартал "Брусницын", Кожевенная линия, 30

Когда: 6 и7 мая с 13.00 до 22.00

St. Petersburg Craft Event.

St. Petersburg Craft Event.

Предоставлено организаторами

Фото:

Вас ждут море крафта, барбекю, корюшка, квизы и конкурсы, а ещё всевозможные дегустации и, конечно же, музыка: "Кирпичи" и "St. Petersburg Ska-Jazz Review" – это лишь хедлайнеры из большого списка оригинальных музыкальных коллективов двухдневной программы. И да, холодно не будет, ведь основная часть фестиваля пройдёт в здании культурного квартала "Брусницын", а на свежем воздухе гостей ожидают терраса и благоустроенная набережная с вау-видом на залив.

 

Фестиваль водных фонариков [0+]
Где: Юсуповский сад, Садовая ул., 54

Когда: 5, 6 и 7 мая

Фестиваль водных фонариков.

Фестиваль водных фонариков.

Предоставлено организаторами

Фото:

Хотите, чтобы ваше заветное желание сбылось? Тогда надо не только хотеть, но и действовать. В ближайшие выходные приходите в Юсуповский сад и отпустите водный фонарик на воду, загадав про себя желание. Согласно древней китайской традиции, оно обязательно сбудется. А если у вас всё есть, тогда просто не упустите возможность увидеть световые и арт-инсталляции, пиротехнические и лазерные шоу на аллеях сада в историческом центре Петербурга.

 

КОНЦЕРТЫ

 

"Отпетые мошенники" споют о любви [16+]
Где: "Vokzal 1853", наб. Обводного канала, 118С
Когда: 7 мая в 19.00

группа Отпетые мошенники.

группа Отпетые мошенники.

vokzal1853.ru

Фото:

Среди модных трендов правят балом нулевые, а это не только заниженная талия, короткие майки и широкие штаны, но и музыка. Встречайте "Отпетых мошенников", которые знают наверняка, что "всяко разно – это не заразно" и что "девушки бывают разные", но, какими бы они ни были, им "всем одинаково хочется" услышать гимн романтиков нулевых – "Люби меня, люби".

 

Майский джаз [6+]
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана", наб. канала Грибоедова, 7

Когда: с 5 по 9 мая в 20.00

музыкант Дмитрий Носков.

музыкант Дмитрий Носков.

Предоставлено организаторами

Фото:

В концертной афише клуба – столичные и петербургские звёзды, много премьер и уже полюбившихся программ. Синатра нашего времени Дмитрий Носков исполнит хиты великого Фрэнка. 7 мая вас порадуют София Ацбеха и её ансамбль. 8 мая выступит заслуженный артист Олег Кувайцев со своим бэндом, 9 мая дадут тематический концерт Трио Андрея Кондакова и Григор Вернер с программой "Слушай, Ленинград!".

 

 

ТЕАТР

 

"Трепет моего сердца" [16+]
Где: театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19

Когда: 8 мая в 19.00

спектакль Трепет моего сердца.

спектакль Трепет моего сердца.

teatrvfk.ru

Фото:

Спектакль-лауреат премии "Золотой софит" создан по мотивам одноимённой пьесы Ханоха Левина. Этот израильский поэт и драматург сотворил мир, где персонажей с трудом можно назвать героями – они растерянные бедные люди, живущие трудно и муторно. Сам автор называл свои пьесы комедиями, хотя грусти в них больше, чем смеха, а если он и звучит, то скорее от безнадёги. Прекрасный выбор для людей с большим сердцем, чтобы провести вечер…

 

Балет "Медный всадник" к юбилею города [12+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34

Когда: 5 в 19.00 и 6 мая в 13.00 и 19.00

Мариинский театр. Медный всадник.

Мариинский театр. Медный всадник.

Валентин Барановский, Предоставлено организаторами

Фото:

В преддверии 320-летия нашего города на Новой сцене Мариинки самый петербургский балет "Медный всадник". Знаменитая поэма Пушкина, положенная на музыку Рейнгольда Глиэра, и зрелищная хореография, где народные гуляния чередуются с царским балом и плясками моряков на фоне бушующих волн Невы – художественное посвящение Великому городу от труппы театра и хореографа Юрия Смекалова.

 

"Как хорошо мы плохо жили" [18+]
Где: "Невидимый театр", Кожевенная линия, 34

Когда: 7 мая в 19.30

Невидимый театр.

Невидимый театр.

Предоставлено организаторами

Фото:

Название этой постановки – цитата из стихотворения поэта Бориса Рыжего. Время его жизни и творчества – девяностые, а этот спектакль – путешествие в эпоху больших перемен. Основанный на фактах из биографии Бориса Рыжего, спектакль оживит мысли и чувства не только поэта, но целого поколения, умеющего мечтать о высоком среди разрухи и беспредела. Режиссер – Семён Серзин, художник – София Матвеева.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

"Маки" Тумана Жумабаева [6+]
Где: Союз художников, Большая Морская ул., 38

Когда: с 9 по 21 мая

Туман Жумабаев. Маки.

Туман Жумабаев. Маки.

vk.com/tuman_jumabaev

Фото:

Красные, дерзкие и пьянящие, как ощущение радости от победы такая мысль рождается при посещении этой экспозиции. Натюрморты с маками – особая тема для художника Тумана Жумабаева, поэтому его картины в буквальном смысле заполнили залы.

 

Художники напоминают о любви [16+]
Где: галерея One’s Mind, Шведский пер., 2

Когда: до 14 мая

выставка Memento amoris.

выставка Memento amoris.

www.afisha.ru

Фото:

Memento amoris, или "Помни о любви" так называется эта выставка, вобравшая в себя несколько работ современных авторов. Вас ждут объекты из текстиля, инсталляции, ассамбляжи и шелкография четырёх художников из Санкт-Петербурга и Москвы: Виталия Афанасьева, Елизаветы Орловой, Веры Петровской и Маши Сомик. Художники размышляют о природе чувств и пытаются напомнить, что любовь повсюду главное, уметь её разглядеть.

 

 

КИНО

 

Специальный показ фильма "Убийца "Священный паук" [18+]
Где: "Ленфильм", Каменноостровский пр., 10

Когда: 12 мая в 20.00

кадр из к/ф Убийца "Священный паук.

кадр из к/ф Убийца "Священный паук.

kinopoisk.ru

Фото:

Этот фильм 2022 года основан на реальных событиях: в начале двухтысячных во втором по величине городе Ирана Мешхеде происходит серия жестоких убийств, все жертвы – проститутки. Виновник расправы – религиозный фанатик, убеждённый, что таким образом очищает родную землю от блуда. Но удивительно в этой истории другое —полиция не обращает никакого внимания на злодеяния маньяка. Шведский режиссёр иранского происхождения Али Аббаси взял эту историю за основу и снял кино. Оно о том, как человечество лихо переставляет понятия добра и зла, меняя чёрное на белое. Перед показом фильм представит кинокритик Мила Двинятина.

 

Предпоказ "Кто убил BlackBerry?" [18+]
Где: киностудия "Лендок", наб. Крюкова канала, 12

Когда: 10 мая в 19.00

кадр из к/ф Кто убил BlackBerry?.

кадр из к/ф Кто убил BlackBerry?.

kinopoisk.ru

Фото:

Этот кинопоказ особенный – за два дня до выхода в прокат можно посмотреть историю создания знаменитого смартфона до айфоновой эры. Группа канадских разработчиков одержима идеей объединить компьютер и телефон в одном устройстве. Так рождается BlackBerry, который становится лидером продаж и делает своих создателей миллиардерами. Но технологии не стоят на месте,то и дело сбрасывая с пьедестала ещё недавних новаторов.