"Все знают, что Black Lives Matter ("Жизни черных важны" – Прим.ред.) было аферой", – написал Йе (новый псевдоним Канье Уэста) в соцсетях после того, как раскритиковали его новый логотип "Жизни белых важны".

Движение BLM, цель которого – привлечь внимание к несправедливости по отношению к чернокожим, зародилось  в 2013 году, но пик активности пришелся на 2020 год. Тогда полицейский задушил афроамериканца Джорджа Флойда, и вся Америка взбунтовалась. Начались погромы, сносы памятников отцам-основателям, которых записали в кровавых рабовладельцев.

Однако спустя два года стало известно: многие деньги в поддержку BLM пошли совершенно на другие нужды. Если слово "нужды" вообще уместно. Американские СМИ в апреле потрясла новость: лидеры движения Black Lives Matter тайно приобрели дом в Калифорнии за 6 млн  долларов на собранные пожертвования. Именно поэтому Йе обвинил BLM в мошенничестве.

Однако эксперты считают, что рэпер преследует еще и некоторые политические цели.

"Он не типичный афроамериканец, он поддерживал Трампа. А Трамп ассоциируется с белым рабочим классом. Поэтому его заявление "Жизни белых важны" не так уж неожиданно", - отметил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Демократы, которые сейчас теряют поддержку, могут проиграть следующие выборы президента. А республиканцу Трампа, чтобы их выиграть, надо заручаться поддержкой уже сейчас. На одном из фото Канье стоит рядом с чернокожей активисткой Кэндис Оуэнс. Она получила широкую поддержку среди белого населения за критику BLM – и резкую критику от чернокожих.

"Они думают, что они белые, но они всегда будут черными", – написал под фото @fework.
"Это что, лозунг Ку-Клукс-Клана? Канье, ну ты и придурок", – возмутилась @SaraHowl. 

Впрочем, Йе не совсем "слетел с катушек": эксперт объяснил, что это не лозунг ку-клукс-клановцев, а девиз ультраправых активистов, которые начали выступать в 2017 году в ответ на Black Lives Matter.

"Все это лишь подтверждает то, что расовые противоречия в США сохраняются и будут сохраняться и дальше. Ну а что касается шума вокруг Канье – он человек специфичный, может сказать все, что угодно. Не нужно переоценивать таких деятелей, ничего выдающегося он не сказал", - заключил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.