В школах США  вооруженные нападения на школы происходят гораздо чаще, чем в России.

Поэтому, там существует подробное описание действий, которые необходимо выполнять школьникам, если произошло нападение. Эта инструкция обычно вывешена в школьных коридорах и все ученики обязаны с ней ознакомиться.

Эвакуация. Если есть открытый путь для эвакуации, постарайтесь покинуть здание, где началась стрельба.  Важно продумать путь эвакуации заранее и покинуть помещение вне зависимости от того, согласны ли другие идти вместе с вами. По инструкции рекомендуется оставить свои вещи на местах, держать руки на виду и помочь бежать остальным.

Укрытие. Если эвакуация невозможно, найдите место, где можно спрятаться и вас не найдут. Закройте двери, чтобы не допустить стрелка в помещение, в котором вы находитесь, подоприте их тяжелыми предметами.

Если вы находитесь в непосредственной близости от стрелка, обязательно отключите звук на мобильном телефоне и другие источники шума. Если ни эвакуироваться, ни укрыться не представляется возможным, постарайтесь сообщить о происходящем экстренным службам.

Противодействие стрелку. Оказывать противодействие нужно только в самом крайнем случае, когда вашей жизни грозит опасность. Действуйте агрессивно, бросайте в стрелка предметы, кричите и не останавливайтесь.

Органы правопорядка. Полицейским или оператору экстренной службы нужно обязательно сообщить следующую информацию:

  • Где находится стрелок, если их несколько, то количество
  • Внешнее описание
  • Какой тип оружия в руках у стрелков
  • Число возможных жертв

Ранее Metro писало о вооруженном нападении на школу в Казани, все подробности читайте по ссылке.