Появление новой скульптуры в Некрасовском саду стало сюрпризом не только для горожан, но и для властей. “Деда Мазая и зайцев” установили в Петербурге незаконно.

“Скульптурная композиция размещена на территории сада неустановленными лицами без согласований с ИОГВ (Удостоверяющий центр исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга). В настоящее время садово-парковым предприятием и администрацией Центрального района Санкт-Петербурга проводятся мероприятия по выявлению владельца скульптуры. Далее композиция будет демонтирована. С силами владельца или без него”, – сообщили Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Деда Мазая и его ушастую компанию петербуржцы заметили в Некрасовском саду 9 октября. На протяжении 20 лет скульптура украшала парк им. Горького в Москве. В 2019 году ее убрали на реконструкцию, но обратно не вернули. Жители российской столицы долго гадали о судьбе статуи, а спустя три года она неожиданно появилась в Петербурге. Как сообщают другие петербургские СМИ, “Деда Мазая и зайцев” привез сюда некий бизнесмен Константин Торгачкин. Он является другом автора скульптуры Александра Таратынова.

"Все достаточно просто: стояла в Москве, оказалась не востребована после реставрации. Перевезли в Петербург к Николаю Некрасову под бок. Стоит незаконно, потому что это временная акция – постоит несколько дней, и уберу ее. Людей хотелось повеселить, чтобы поулыбались, пообсуждали. Может, город изъявит желание ее куда-то законно установить – ради Бога", – рассказал Торгачкин журналистам телеканала "78".