6 февраля исполняется 70 лет пребывания британской королевы Елизаветы на престоле. Metro узнало, какие сувениры покупают петербуржцы, которые следят за событиями в самой известной монаршей семье мира

Производители сувенирной продукции предлагают по заказу сделать чашки, тарелки и даже носки с портретами королевы. По их словам, заказчиков немного, но они есть. Как правило, это те, кто активно следит за новостями из королевской семьи: свадьбами внуков, рождением правнуков, увлечениями самого возрастного монарха в Англии.

Любители английской посуды радуют себя более изысканными подарками. В магазине винтажа и антиквариата в Столярном переулке представлены оригинальные предметы интерьера, мебель, посуда, украшения и множество других интересных вещиц из Великобритании. Владельцы магазина заказывают их в Англии, а до пандемии сами ездили в страну, где на ярмарках, аукционах и в антикварных лавках выбирали вещи для своего магазина. Среди предметов есть несколько, посвященных королевской семье.
 
Правда, здесь не представлена посуда, выпущенная к 70-летию правления Елизаветы II. Но есть уникальные фарфоровые чашки с двумя ручками, выпущенные к другим юбилеям. У всех – лимитированный тираж, ручной рисунок. Эта посуда изготовлена одним из самых известных фарфоровых брендов Великобритании. Чашки, сделанные к круглым датам правления, с профилем королевы и символикой монаршей семьи стоят от 10 тыс. рублей.
Если нет возможности купить дорогую чашку, можно порадовать себя коллекционным колокольчиком из костяного фарфора, он в четыре раза дешевле. Эти колокольчики были выпущены в 2003 году ограниченным тиражом к 50-летнему юбилею коронации Елизаветы Второй. На изящном сувенире изображены королева и ее супруг – принц Филипп.
Также на полках магазина можно найти имбирную банку, выпущенную к серебряной свадьбе королевы Елизаветы и принца Филиппа в 1977 году. Фарфоровая емкость подойдет для хранения не только имбиря, но и сахара, конфет и многого другого.
 
По словам владельцев и продавцов антикварного магазина, посуда с изображением Елизаветы II пользуется большой популярностью – именно ее разбирают в первую очередь. Но здесь есть и посуда, посвященная членам монаршей семьи. Например, фарфоровая кружка с портретами принцессы Дианы и принца Чарльза, она появилась в продаже в 1981 году – в день их свадьбы. А также коллекционная кружка, выпущенная к рождению внука королевы Елизаветы Уильяма в 1982 году. Она украшена ангелочками. По словам знатоков, такие кружки обычно дарят девушкам, из нее удобно пить чай с молоком или просто молоко.   
В магазине собираются пополнить коллекцию посуды с символикой королевской семьи, как только появится такая возможность.


        Интересные факты о Елизавете II:

  • Королеве посвятили набор марок
  • Королевская почта Великобритании (Royal Mail) выпустила восемь новых марок, посвященных 70-летию пребывания королевы Елизаветы II на престоле. Об этом в пятницу сообщила газета Daily Mirror.
  • В наборе представлены марки с фотографиями, иллюстрирующими различные светские обязанности королевы – от прогулок до визитов в другие страны. Изображения датируются с 1957 по 2020 год, самые ранние из них черно-белые.

 

  • Королева Елизавета II
  • Король Георг VI, отец Елизаветы, умер 6 февраля 1952 года. Елизавета в тот же день была провозглашена королевой Великобритании. 8 февраля 1952 года, сопровождаемая своим супругом Филиппом, Елизавета приняла присягу Тайного совета и подписала клятву престолонаследия.
  • Коронация Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению, её посмотрели 27 миллионов человек.
  • Елизавете II 95 лет. У королевы четверо детей, восемь внуков и двенадцать правнуков.