208 мусорных контейнеров установят сотрудники Невского экологического оператора и СПб ГУП "Завод МПБО-2" на время проведения праздника "Алые паруса". 100 из них появятся на набережной, Дворцовой площади и Невском проспекте.

Около 50 баков поставят на Артиллерийском острове, еще 58 – на центральных улицах Северной столицы. Всю ночь мусоровозы будут принимать отходы по мере заполнения контейнеров. А после окончания мероприятия работники СПб ГУДП "Центр" уберут центральные улицы города, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

"Автопарк №1 "Спецтранс" отправит на дежурство четыре новых китайских мусоровоза. Компания также вывезет собранные отходы на мусороперерабатывающий комплекс "Обухово". Впервые собранный на празднике выпускников мусор будет отправлен на сортировку.

Отмечается, что "Алые паруса" – единственный праздник, который занесен в реестр мирового событийного туризма. Впервые мероприятие прошло 27 июня 1968 года. Возобновилось празднование в 2005 году.