Территория у Петропавловской крепости на время превратилась в одну из торговых улиц Берлина 1943 года. Здесь очень оживлённо: продавцы демонстрируют товар, дамы покупают выпечку и фрукты, мужчины обсуждают дела, вокруг носятся дети с собаками, неподалёку даже топчется лошадь. Вдруг народ бросается врассыпную, раздаются крики, выстрелы, и какой-то мужчина уже лежит на земле. Так снимают сериал "Берлинская жара", который станет своеобразной предысторией фильма "Семнадцать мгновений весны".
Кино про разведчиков и атомную бомбу
По сюжету немецкие учёные не покладая рук трудятся над разработкой ядерного оружия. В Америке происходит то же самое. Однако советские учёные и наши разведчики давно в игре, и задача – продвинуться вперёд как можно скорее, обогнав противника.
Будет много любви и эмоций
Создатели сериала обещают, что он будет интересен самой широкой аудитории.
Актёр Гела Месхи, который исполняет главную роль советского агента Франса Хартмана, работающего в Германии под прикрытием, также много рассуждает о любви.
Не соревнуются с "Мгновениями"
Поклонникам сериала "Семнадцать мгновений весны" не стоит ждать возвращения Штирлица. Авторы сериала называют свой проект спин-оффом только условно. Это будет абсолютно другая история с новыми героями. Зато на экранах зрители увидят Шелленберга в исполнении Алексея Филимонова, сыгравшего главную роль в сериале "Вертинский".
Неточностей будет гораздо меньше
Авторы "Берлинской жары" обстоятельно подошли к делу, и им удалось детально воссоздать Германию того времени. Военно-исторический консультант Юрий Маслак объясняет, что неточностей в "Мгновениях" было хоть отбавляй. Дело в том, что в советские времена было мало информации – и добывать её приходилось "со скрипом". В новом сериале все ляпы исправили.
