Беларусь вернула России реверсом 450 тысяч тонн "грязной" нефти.

Сообщение об этом появилось на сайте Белнефтехима 9 июня.

- Реверсом на территорию РФ возвращено 450 тыс. тонн загрязненной нефти, она была замещена нефтью, соответствующей ГОСТу. Проведенная работа позволила 8 июня 2019 г. в 21.00 получить чистую нефть на приграничной польской перекачивающей станции «Адамово», - говорится на сайте концерна.

Отмечается, что после проверки качества нефти было принято решение о возобновлении транзитной транспортировки нефти в направлении НПЗ Польши и Германии с 9 июня. Также, по плану-графику движения нефти в июне в западном направлении планируется ежесуточная прокачка в объеме 65 тыс. тонн. Транзитная транспортировка нефти в направлении Украины осуществляется по графику.

Организации Белнефтехима продолжают замещение на территории Беларуси замещение российской нефти ненадлежащего качества. Следующим этапом предусматривается вытеснение грязной нефти по третьей нитке трубопровода от Адамово до Мозыря. Этот этап завершится в первых числах июля. Затем будет очищена загрязненная нитка трубопровода от Мозыря до российской Унечи. Этап продлится до середины августа.