Губернатор Петербурга Александр Беглов во время пресс-подхода на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил о подписании соглашений почти на 500 миллиардов рублей.

"Мы подписали соглашений почти на полтриллиона рублей", – цитирует губернатора РИА Новости.

Александр Беглов отметил, что ПМЭФ-2022 был удачным для Северной столицы. По его словам, все подписанные соглашения направлены, в первую очередь, на развитие инфраструктуры города на Неве.

"Это и транспорт, и здравоохранение, это и наука, это и образование, это развитие IT-технологий, и многое другое. Безусловно, конечно, расширение возможностей нашей промышленности, которая существует в Санкт-Петербурге. Это пищевка, это судостроение, кораблестроение, тяжелая промышленность", – сказал Александр Беглов.
"То есть мы взяли курс не просто на направление инвестиций, а на привлечение умных инвестиций, которые дают возможность развивать наши существующие производства, создавать высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. Но и самое главное, это наука. Для нас наука на первом месте", – добавил губернатор.

Кроме прочего, Александр Беглов назвал Петербург идеальным местом для инвестиций.

"Санкт-Петербург - это идеальное место, для того, чтобы вкладывать сюда инвестиции. У нас это получается. Мы немножко переформатировали потоки инвестиций. Если раньше мы смотрели на западные страны, то теперь мы работаем с правительством Российской Федерации. Это большой инвестор для всей страны. Вы знаете, что президент дал соответствующие поручения, и Санкт-Петербург получает большие кредиты под маленькие проценты", – заключил Александр Беглов.