Губернатор Петербурга Александр Беглов ознакомился с инвестиционными проектами, представленными в экспозиционно-деловой зоне Петербурга на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

"Здесь представлены инвестиционные проекты, которые формируют ближайшее будущее не только Петербурга, но и всей страны. Это новые технологии в производстве, новые подходы к образованию, исследовательские лаборатории, развитие общественных и музейных пространств", – заявил Александр Беглов.

В частности, Петербургский политехнический университет Петра Великого и ОАО "ВТБ-Капитал" представили проект технополиса "Передовые цифровые и производственные технологии".

"Газпром нефть" продемонстрировала лабораторно-пилотный комплекс "Газпромнефть – Промышленные инновации". Запуск этого комплекса позволит компании локализовать в Петербурге научно-исследовательскую деятельность по созданию технологий производства катализаторов для получения топлива, полимеров, продуктов для таких стратегических отраслей, как металлургия и других.

"Объединенная судостроительная корпорация" знакомит гостей экспозиции с инвестиционным проектом "Создание центра машиностроения и логистики в Северо-Западном регионе". Новый комплекс планируется построить в Колпино. Также представлены проекты создания пассажирских судов, в том числе для арктической зоны.

"Радар ММС" планирует провести на ПМЭФ-2022 презентацию скоростного пассажирского судна на подводных крыльях "Метеор 120Р".

Также на стенде Северной столицы можно ознакомиться с комплексным проектом ИТМО Хайпарк по созданию объектов нового кампуса Университета ИТМО и инновационного центра нового поколения в Пушкинском районе.

"Горэлектротранс" представит проект приспособления зданий и сооружений исторического трамвайного парка на Васильевском острове. Комплекс зданий трамвайного депо является объектом культурного наследия регионального значения. Там планируется разместить экспозиционно-выставочный объект без нового капитального строительства. После завершения работ это будет крупнейший в Европе музей электротранспорта.

В экспозиции Петербурга значимое место занимает проект туристско-рекреационного кластера "Остров фортов".