Суперсерия ЦСКА

В прошлом сезоне прервалась триумфальная поступь "красно-синих", которые выигрывали турнир девять раз подряд. С гегемонией покончил питерский "Зенит", вырвавший золото в драматичном семиматчевом финале. После этого ЦСКА поменял тренера (место грека Димитриса Итудиса занял македонец Эмил Райкович), лишился очередных легионеров. Но уровень клубных амбиций не снизился. На первом этапе армейцы катком прошлись по всем соперникам – 22 победы в 22 матчах! Попутно команда побила рекорд продолжительности победной серии со старта чемпионата, которым с 2013 года владели "Химки" (те выиграли 18 встреч). Сербско-российская связка Никола Милутинов – Алексей Швед в этом сезоне неудержима. Если она включается на полную мощность, у противников нет шансов. 

Мощный УНИКС

Далеко не раз клуб из столицы Татарстана максимально близко подбирался к золотых медалям, но – не брал их никогда. В позапрошлом сезоне УНИКС завоевал серебро лиги, в прошлом – бронзу. Сейчас, располагая далеко не самым внушительным бюджетом, казанцы идут на втором месте, оба поражения им нанес ЦСКА, причем второе – в овертайме (95:93). По мнению экспертов, это пока лучший матч сезона. О силе нынешнего УНИКСа говорит тот факт, что сразу семь его игроков попали в расширенный состав на "Матч всех звезд", который состоится в Москве 19 февраля. 

Цифра

12 команд из России, Белоруссии и Казахстана выступают в Единой лиге ВТБ. В этом сезоне регулярный чемпионат поделён на два этапа. По итогам первого из них образуются две шестерки (группы А и Б), в которых клубы тоже играют в два круга. Восемь лучших команд выходят в плей-офф.

"Зенит" в тройке

Завоевав титул, "Зенит" расстался с рядом игроков из США, в том числе с тяжелым форвардом Джорданом Мики, который был одним из лидеров команды. Вместо них невский клуб подписал несколько других высококлассных американцев, а также француза Тома Эртеля. Кроме того, удалось сохранить "золотого" тренера – испанца Хавьера Паскуаля. Первый этап команда завершила на третьей позиции, проиграв два последних матча соперникам из столицы – ЦСКА и МБА. 

Дерзкие новички

Места эстонского "Калева" и польской "Зелена-Гуры", покинувших лигу из-за ситуации на Украине, заняли "Самара" и московский МБА. Оба клуба не выглядят мальчиками для битья. Волжане, которых тренирует легендарный Сергей Базаревич, немного не дотянули до попадания в первую шестерку. А молодой столичный коллектив и вовсе стал открытием сезона. Не имея в составе ни одного легионера (это давняя концепция клуба), МБА одержал в 22 матчах 13 побед и запрыгнул на почетное пятое место. Москвичи могли оказаться и четвертыми, но в последнем поединке первого этапа проиграли конкуренту за эту позицию "Пари НН".


Источник: gazetametro.ru