Компания "Алроса" представит крупнейший в российской истории бриллиант. Его масса составляет 100,94 карата.

Кристалл с высочайшей характеристикой цвета и чистоты будет выставлен на аукцион Christie’s Magnificent Jewels, который пройдет 12 мая в Женеве.

Бриллиант был создан из редкого алмаза, вес которого изначально был 207,29 карата. Его добыли еще в 2016-ом году, он стал самым большим алмазом, добытым компанией в 21 веке. На изготовление бриллианта у "Алросы" ушло более полутора лет.

"Искусство оперы и балета России известно во всем мире и во многом является эталоном для театра. Великие балерины и знаменитые танцовщики, легендарные оперные певцы и бессмертные постановки, по сей день блистающие на главных мировых сценах – вот что вдохновляло нас в работе с уникальным бриллиантом “The Spectacle”, говорится в сообщении на официальном сайте "Алроса".

Это самый крупный бриллиант, когда-либо ограненный в истории России.

"Мы рады представить этот долгожданный бриллиант из нашей одноименной коллекции, в которую входят еще два исключительных экземпляра: фантазийный ярко-желтый "Жар-птица" и пурпурно-розовый "Призрак Розы", которые уже нашли своих покупателей. The Spectacle - это настоящее чудо природы, ограненное человеческой рукой", - цитирует слова генерального директора "Алросы" Сергея Иванова ТАСС