Подготовка к восхождению

Альпинистом может стать любой желающий, но этому не обучают в вузах.

"Альпинизм – это не профессия, а хобби. Этому нигде не учат, разве что можно пройти курс (три месяца – Прим.ред.) при МЧС, где обучают и горной подготовке, и медицине, – рассказал Metro горный спасатель из Ялты Алексей Ямковой. – Я в свое время как раз такой курс и окончил".

Пройдя курс подготовки при МЧС, человек, жаждущий покорять горные вершины, должен учесть многие нюансы и в каждом походе следовать определенной схеме, состоящей из нескольких этапов. Прежде всего, подъем в гору должен быть постепенным.

Восхождение начинается с того, что альпинисты приезжают в долину, поднимаются на высоту 2500–3500 метров и спускаются вниз. И так нужно делать на протяжении первых двух-трех дней пребывания в горах. В целом восхождение занимает от семи до десяти дней.

"Это позволит легче и быстрее акклиматизироваться, избежать горной болезни", – объяснил Алексей.

На четвертый-пятый день альпинисты поднимаются на высоту 3700–4200 метров, где располагается штурмовой лагерь. Находясь здесь, альпинисты также отрабатывают подъемы и спуски, но на 1 000 метров.

"Важно отметить, что горные походы осуществляются, как правило, в теплое время года, но, несмотря на это, летом в горах температура воздуха в среднем 10-15 градусов", – уточнил Алексей.

На завершающем этапе альпинисты, как правило, достигают заветной цели.

"Альпинизм не является и видом спорта, потому что здесь исключается соревновательный элемент: слишком опасно", - сказал Алексей Ямковой.

Что нужно взять с собой в горы

Для того чтобы достичь цели, мало пройти курс обучения и четко соблюдать все этапы подготовки. Необходимо еще иметь определенную экипировку. В нее входят ледоруб (кирка альпиниста), двух-трехслойные ботинки, куртка на пуху, "система веревки" и "система подвязки".

"Еще обязательно нужно взять с собой солнцезащитные очки с четвертой степенью защиты. Каску альпинисты тоже стараются использовать в целях безопасности, отказ от неё считается дурным тоном", – добавил Алексей.

Кроме того, важно использовать в горах солнцезащитный крем, так как солнце очень агрессивное.

Каким должен быть настоящий альпинист

"Хороший альпинист должен быть выносливым, упертым, целеустремленным, уравновешенным, – отметил Алексей. – В горах необходимо доверять тем людям, с которыми ты совершаешь восхождение, без этого никак. Должно быть товарищество. Вот я с Сэмом всегда в паре поднимаюсь на вершины, в одной связке: в одиночку тоже можно, но крайне опасно! Обычно как минимум отправляются вдвоем: один лидер, другой – страхующий. И чем выше горы, тем больше людей в экспедиции".

"Романтика в альпинизме однозначно есть! Меня еще в детстве привлекали горы, песни под гитару! Альпинизм дает возможность проверить себя, найти настоящих друзей", - отмечает альпинист и спасатель Сэм Мишустин.

Безусловно, отправляясь в горы не будет лишним проконсультироваться с врачом: а можно ли?

По мнению кардиолога, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Напалкова, если человек не имеет тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, если у него нет одышки, то он может отправиться в горы. Но, например, если у человека был инфаркт или инсульт, то лазить по горам ему можно не раньше, чем через год после перенесенного заболевания. В любом случае, набор высоты при восхождении должен быть постепенным.