Промышленные альпинисты подключились к поискам пропавших горняков в руднике “Мир”.

Из поселка Удачный прибыла группа из семи альпинистов, сообщает ГУ МЧС. Они уже провели разведку места спуска по скважинам шахты, а также приступили к выполнению спуска. Ведомство уточняет, что главной задачей является так называемое “простукивание”, цель которого – обнаружение заблокированных внутри шахты горняков.

- Специалисты простукивают вентиляционные скважины, подавая специальный сигнал, по ответу на который они смогут точно обозначить место нахождения не вышедших на поверхность горняков, - говорится в сообщении.

Кроме того, на месте ЧС работают 15 психологов МЧС России из Москвы, Екатеринбурга, Хабаровска, Республики Саха и Кемеровской области. Для оказания экстренной психологической помощи специалисты выезжают в семьи рабочих шахты “Мир”, судьба которых остается на данный момент неизвестной.

- На руднике продолжаются аварийно-спасательные и другие неотложные работы. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 339 человек и задействованы 35 единиц техники, - сказано на сайте МЧС.

Как ранее сообщало Metro, вода затопила шахту в Якутии на руднике "Мир". По предварительным данным, прорыв воды в рудник из карьера мог произойти из-за технологического сбоя на резервуаре хранения воды. МЧС опубликовало видео с места событий.