Сегодня, 29 декабря, согласно народному календарю, отмечается Агеев день.

В последние дни уходящего 2018 года необходимо закончить все отложенные дела, попросить прощения у родных и близких. Агеев день подходит для этого как нельзя лучше. У этого праздника есть еще несколько названий: Аггей, Агей Зимоуказник, Агей Инесей, Аггей-пророк, День памяти пророка Аггея. В народе его также называли Инесеем, так как особо наблюдали за погодой.

Свое название Агеев день получил в честь святого Аггея, одного из 12 малых пророков. Аггей являлся покровителем души человеческой, но только той, которую человек содержит в чистоте. Человек, родившийся 29 декабря, является прирожденным лидером, постоянно ищет себя в новых увлечениях.

29 декабря можно провести ритуал на привлечение финансового благополучия. Для этого нужно взять три свечи, желательно синего или голубого цветов и ароматизированные палочки с запахом мяты и эвкалипта. Если палочек нет, то вполне можно поджечь в специальной посуде обычные листья этих трав. Сидя перед свечами, проговорите следующее: “Как меняется день за днём, год за годом, ночь за ночью, пусть так дым развеет в моей жизни всё плохое и мрачное”.

Приметы и обычаи на Агеев день

Если звезды на небе слишком яркие, то это к холодной и длительной ночи.
Много инея на деревьях – к ясному дню.
Если на окнах в этот день будет много узоров, то стужа продлится еще до месяца.
Холодный северный ветер – к сильному похолоданию.

Двадцать дней будут сильные морозы, если 29 декабря на стеклах плотные узоры.
Холодно и сыро в Агеев день, – значит, и зимушка станет лютовать.
29 декабря вся земля и кусты с деревьями в инее, – примета, что весь Святочный период зима будет ласковой и мягкой.
Рожденные на Агея отличаются трудолюбием и хозяйственностью. Они немногословны, всегда говорят по делу.

Несмотря на обычаи и традиции народного календаря, проявлять заботу о близких и любовь к окружающим нужно всегда. Место для чуда и добра в нашей жизни находим мы сами.

Составлено на основе материалов из открытых источников.