ФЕСТИВАЛИ

 

Фестиваль уличных театров АРТ-ЛЕТО
Где: ТРК "Лето", Пулковское шоссе, д. 25, корп. 1
Когда: 13, 20, 27 августа и 3 сентября в 16.00

АРТ_ЛЕТО.

АРТ_ЛЕТО.

Предоставлено организаторами

Фото:

В эту субботу стартует фестиваль эмоций и театрального искусства: зрители увидят выступления лучших театральных коллективов города, иммерсивные шоу и масштабные представления. Откроет программу спектакль "Карнавал Солнца и Луны" театра "СоЛу" и постановка YaGa Театра Полезного Смеха "Кувырком". 20 августа намечено выступление интерактивного театра "Пэжо Art Group" и яркое шоу воздушных пузырей Magic Lady. Вход на мероприятие свободный. Подробная программа – на сайте организатора.

 

Встреча корги во Дворе Гостинки 
Где: общественное пространство Двор Гостинки, ул. Садовая, 17
Когда: 13 августа с 12.00 до 14.00

встреча корги.

встреча корги.

Предоставлено организаторами

Фото:

Помимо встречи хозяев и их очаровательных питомцев в программе намечен мастер-класс от кинолога с рассказом о том, как себя вести и что должно быть в доме для новой собаки – щенка. Территория Двора Гостинки адаптирована под визиты четвероногих друзей: здесь расположены гигиенические дог-станции и площадка для игр и тренировок, всем можно пользоваться бесплатно.

 

Большой семейный фестиваль "Джаз - детям"
Где: Московский парк Победы
Когда: 12–14 августа, с 12.00 до 20.00

Биллис Бэнд.

Биллис Бэнд.

Предоставлено организаторами

Фото:

 На три дня в парке Победы высадится десант из лучших джазовых музыкантов города: Билли Новик, Эми Питерс, Вова Чё Морале и "Ленинградский Диксиленд" з.а. России Олега Кувайцева, а также другие исполнители. Музыканты подготовили специальную программу для юных слушателей. Помимо этого, на фестивале будут работать выставки ретро-машин и музыкальных инструментов, игровые зоны, фотозоны и много всего интересного для детей и их родителей. 

 

КОНЦЕРТЫ

 

Вячеслав Бутусов – концерт на Roof Fest
Где: Roof Place, Кожевенная линия, 30
Когда: 13 августа в 20.00

Вячеслав Бутусов.

Вячеслав Бутусов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Вячеслав Бутусов – артист, который не любит общаться с прессой, но это не мешает ему много лет собирать полные залы. В этом году Бутусов выступит в составе группы "Орден Славы", основанной им в 2019 году. Они сыграют на крыше песни из нового альбома "Аллилуйя" и хиты "Наутилуса" –"Прогулки по воде", "Крылья" и "Я хочу быть с тобой".

 

"Господин Джаз": Луи Армстронг
Где: Общественное пространство "Никольские ряды", Садовая, 62
Когда: 18 августа в 19.30

трубач Иван Васильев.

трубач Иван Васильев.

Предоставлено организаторами

Фото:

 В программе этого четверга в рамках проекта "Джаз в Никольских" будут звучать бессмертные хиты Луи Армстронга. Их исполнят: Илья Щелкин, Григорий Воскобойник, Артём Теклюк и специальный гость – экс-участник группы ДДТ трубач Иван Васильев.

 

Летняя концертная площадка "По дворам"
Где: Двор Новой сцены Александринского театра, наб. Фонтанки, 49А
Когда: 13 и 14 августа, в 20.00

Новая сцена Александринского театра.

Новая сцена Александринского театра.

Предоставлено организаторами

Фото:

Акустический концерты под открытым небом – ещё один формат, который предлагает Новая сцена Александринки. В субботу лидер группы "Сансара" Саша Гагарин выступит с композитором, мультиинструменталистом Антоном Макаровым и виолончелистом Искандером Ханнановым. А в воскресенье культовый Найк Борзов с гитаристом Владимиром Корниенко и пианистом Евгением Соколовским сыграют уникальный камерный концерт.

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ И МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

Воскресные арт-бранчи – Манеж и Kuznyahous
Где: ЦВЗ "Манеж" и Новая Голландия
Когда: 14 и 28 августа в 11.00 или 12.30

В Манеже.

В Манеже.

Предоставлено организаторами

Фото:

 

Проект рассчитан на всех изголодавшихся по духовной и вкусной пище: в программе сначала ресторан, потом выставка "Н.Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков", или наоборот… Об экспозиции расскажет арт-медиатор, советник директора по просветительской работе ЦВЗ "Манеж" Вера Рейхет. Посмотреть меню можно на сайте организатора. Цена фиксированная, поэтому если есть желание сэкономить, лучше собрать группу единомышленников.

 

Мастер-классы по печатной графике в рамках выставки "Не царское дело" 
Где: Академия Художеств, Университетская наб., 17
Когда: 13 августа – 10 сентября, по субботам в 14.00

Мастер-класс по печатной графике.

Мастер-класс по печатной графике.

Предоставлено организаторами

Фото:

Преподаватель и известный петербургский художник-график Юрий Штапаков расскажет вам об особенностях различных техник. Вы узнаете, что такое монотипия, линогравюра и техника "сухая игла", а также самостоятельно изготовите печатную форму и сделаете на станке серию собственных авторских оттисков вашей первой гравюры. Материалы предоставят организаторы, занятия предназначены для всех, кто старше 8 лет. 

 

"Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII–XX веков".
Где: Русский музей – Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1
Когда: с 18 августа

Остроумова-Лебедева. Интерьер с собакой. 1917.

Остроумова-Лебедева. Интерьер с собакой. 1917.

Предоставлено организаторами

Фото:

Новая экспозиция Русского музея посвящена различным видам мебели – от скамей и сундуков до стульев и кресел современных мастеров, дополнена изображениями сидящих на них людей. Рядом будет работать специальная интерактивная зона: гости смогут посидеть на авторских креслах и стульях современных дизайнеров. У проекта много достойных соучастников – Музей художественного стекла ЦПКиО им. С.М. Кирова, Российская национальная библиотека, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и другие. 

 

ТЕАТР 

 

Большие гастроли Театра на Бронной
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. Фонтанки, 49 А
Когда: с 16 августа

Спектакль Платонов болит.

Спектакль Платонов болит.

Предоставлено организаторами

Фото:

В рамках гастролей можно будет увидеть четыре громких премьеры: два спектакля художественного руководителя Константина Богомолова – "Таня" и "Гамлет in Moscow", а также постановки по произведениям Чехова – "Платонов болит" Александра Молочникова и "Вишнёвый сад" молодого режиссёра Микиты Ильинчика. 

 

Документальный спектакль "Я Есть" Пан.Театра
Где: Ленполиграфмаш, Дизайн-Парк, Зал №3, пр. Медиков, 3А
Когда: 14 августа в 19.00

Спектакль Я есть. Фото: vk.com/panteatr_iam.

Спектакль Я есть. Фото: vk.com/panteatr_iam.

vk.com

Фото:

 Спектакль "Я Есть" соткан из документального материала, это откровенный рассказ об избавлении от пагубных привычек, ставших тяжёлой зависимостью. Но выход есть, покуда ты можешь сказать себе: "Я есть". Постановка – номинант премии "Золотой Софит – 2021" за лучшую женскую роль.