OPEN AIR

Открытие песчаной скульптуры Виктора Цоя
Когда: 25 июня в 18.00
Где: пляж Петропавловской крепости

Цой жив!.

Цой жив!.

Предоставлено организаторами

Фото:

В субботу на Фестивале песчаных скульптур к 60-летию лидера группы "Кино" появится скульптура "Цой жив!". Её автор Теймур Абдулганиев в присутствии публики добавит последние штрихи к композиции, а питерские музыканты создадут правильное настроение на открытии.

Модные показы от-кутюр "Ассоциации-2022: Высокая нота"
Где: Музей-заповедник "Царское Село"
Когда: 25 июня с 13.00

Ассоциации 2022.
Ассоциации 2022.

Предоставлено организаторами

Фото:

В этом году на главном модном событии петербургского лета Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова и Лилия Киселенко представят коллекции от-кутюр, вдохновившись темой музыки. Вход на модное шоу по билетам в Екатерининский парк. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Диана Арбенина "я.буду.петь"
Где: Roof Place, Кожевенная линия, 30
Когда: 30 июня в 20.00

Диана Арбенина.

Диана Арбенина.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Ночные снайперы" и Диана Арбенина пронзят сердца поклонников: музыканты сыграют свои лучшие хиты на концерте фестиваля Roof Fest. Дополнит атмосферу летнего музыкального праздника впечатляющая панорама Санкт-Петербурга, которая открывается с крыши знаменитой площадки на Васильевском острове.

 

Джаз в Никольских рядах: квинтет Ольги Абдуллиной
Где: Никольские ряды, Садовая ул., 62
Когда: 30 июня в 19.30

Ольга Абдуллина.

Ольга Абдуллина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Прочувствовать Summertime можно с музыкантами Ольги Абдуллиной, которая с легкостью профи перепевает этот хит и другие джазовые нетленки от Луи Армстронга, Эллы Фицджеральд, Ареты Франклин и Рэя Чарльза. What a wonderful world под открытым небом Коломны, как ни крути…

 

ВЫСТАВКИ 

Выставка "Первозданная Россия"
Где: РОСФОТО, Большая Морская ул., 35
Когда: до 14 августа с 12.00 до 21.00

Первозданная Россия.

Первозданная Россия.

Предоставлено организаторами

Фото:

 Увидеть самые потаенные места нашей необъятной родины можно, не покидая Санкт-Петербурга. На экспозиции представлено более 250 уникальных фотографий дикой природы России. За разглядыванием снимков не только получаешь эстетическое удовольствие, но и задумываешься, как сохранить всю эту красоту для потомков.

 

Выставка "Русский эпос в камне"
Где: Музей Фаберже, наб. реки Фонтанки, 21
Когда: с 29 июня с 10.00 до 21.00

русский эпос в камне.
русский эпос в камне. >Предоставлено организаторамиФото:

 

На новой выставке Музея Фаберже представлены работы современных уральских камнерезов. Большая часть изделий создана в технике объемной мозаики – это способ, когда из мелких фрагментов получаются фигуры и многофигурные композиции. Если верить, что Хозяйка Медной горы существует, то она должна быть в восторге.

 

Выставка живописи Лианы Гороховой "Дебри"
Где: Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ", ул. Маршала Тухачевского, 31
Когда: до 28 июня с 12.00 до 20.00

Выставка Лианы Гороховой.

Выставка Лианы Гороховой.

Предоставлено организаторами

Фото:

Считаные дни остались, чтобы бесплатно посмотреть яркие работы молодой художницы. Картины Лианы биографичны, но она словно выискивает в своих персонажах звериное естество и открывает зрителю глаза на понятие "человечность". На выставке оказываешься посреди сказочных сюжетов, где добро и зло пропитаны многовековой народной мудростью.

 

КЛАССИКА 

Опера "Лючия ди Ламмермур"
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34
Когда: 25 июня в 19.00, 26 июня в 13.00 и 19.00

Автор Наташа Разина.

Автор Наташа Разина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Знаменитая опера Доницетти по мотивам романа Вальтера Скотта "Ламмермурская невеста" заставляет зрителей переживать вместе с героями настоящие страсти. Здесь каждый номер превращен в шедевр, поэтому желающих посетить этот спектакль всегда больше, чем может вместить один зал. На этих выходных намечено сразу три триумфа романтического бельканто с Альбиной Шагимуратовой, Айгуль Хисматуллиной и Анной Денисовой (дебют) в заглавной партии.

 

Летний бал в Екатерининском собрании
Когда: 28, 30 июня в 20.00 и до конца июля
Где: Екатерининское собрание, наб. канала Грибоедова, д. 88-90

Летние балы в Екатерининском собрании.

Летние балы в Екатерининском собрании.

Предоставлено организаторами

Фото:

Отринуть настоящее и погрузиться в прошлое можно на серии петербургских балов в старинном особняке. Здесь вас обучат азам бальных танцев и развлекут музыкально-театрализованной программой. Гости в старинных костюмах приветствуются, а если винтажа в гардеробе нет, достаточно просто выглядеть празднично, дресс-код – Creative Black Tie. 

 

ТЕАТР

Премьера мюзикла "Средство Макропулоса" 
Где: театр "Мюзик-Холл"
Когда: 29 июня в 19.00

Средство Макропулоса.

Средство Макропулоса.

Предоставлено организаторами

Фото:

Премьерный спектакль "Средство Макропулоса" создан по одноименной пьесе чешского писателя Карела Чапека – в этом году произведению исполняется 100 лет. Но и спустя век этот сюжет не теряет своей актуальности. Две стороны пытаются в суде поделить наследие барона Йозефа. В дело вмешивается оперная звезда Эмилия Марти и спутывает героям все карты. Музыкальный руководитель постановки – Фабио Мастранджело. Музыку написал Владимир Баскин, а за режиссуру отвечает Сусанна Цирюк.

Вечер современного танца от "Каннон Данс"
Когда: 25 июня в 19.00
Где: Академия танца Бориса Эйфмана, Большая Пушкарская ул., 14Б

Театр "Каннон Данс".

Театр "Каннон Данс".

Предоставлено организаторами

Фото:

В субботу на Петроградке состоится настоящий праздник для ценителей современного танца: два спектакля за один вечер. В первом акте на сцене "Черный сад" Валерии Каспаровой с обновленным составом и отшлифованной хореографией, во втором – премьера постановки македонского хореографа Игора Кирова "Куб невыразимый". Организатор вечера – Театр современного танца "Каннон Данс" (Санкт-Петербург).

 

Премьера спектакля Малого театра кукол "Аттис" 
Где: сцена Социально-художественного театра, Биржевая линия, 12
Когда: 29 июня в 19.00

Аттис.

Аттис.

Предоставлено организаторами

Фото:

Художественный руководитель МТК Чакчи Фросноккерс взял за основу древнегреческий миф о прекрасном юноше Аттисе, в которого влюбилась жестокая богиня Кибелла. Она сделала его своим избранником, но не смогла простить отказ – в отместку Кибелла насылает безумие, ворвавшись на свадьбу юноши. Спектакль рекомендован тем, кто верит в мистическую любовь и способен на жертвы.

ЕДА

Новое меню в "Фартуке"
Где: ресторан-бар "Фартук", ул. Рубинштейна, 15-17 
Когда: с 24 июня с 09.00

десерт Kaws.

десерт Kaws.

Предоставлено организаторами

Фото:

В ближайшие выходные можно отправиться на бранч в ресторан-бар "Фартук", чтобы попробовать блюда нового меню. Тем более что позиции из обновленных завтраков в летний период действуют весь день. Бренд-шеф заведения Денис Назаров гарантирует не только гастрономическое путешествие по новым вкусам, но и культурологический wow-эффект – к примеру, на создание десерта Kaws его вдохновили поп-арт и известная серия игрушек Companion.