OPEN AIR

 

VK FEST
Где: Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга
Когда: 23 и 24 июля с 12:00 до 22:00

VK FEST.

VK FEST.

Предоставлено организаторами

Фото:

Два дня музыки на четырех сценах и более 70 артистов. Среди хедлайнеров: группа "Звери", Баста, Клава Кока, Елка, Егор Крид, Антоха МС, NILETTO, JONY, The Hatters и другие… А еще на фестивале будут работать 16 тематических зон: на одной из них блогеры  выступят и раздадут автографы, в лектории пройдут круглые столы, в зонах "Развлечения", "Спорт", "Семья", "Видеоигры" и "Драйв" можно будет найти сотни занятий на свой вкус. Юным гостям VK FEST – до 12 лет – необходимо иметь при себе свидетельство о рождении и прийти на фестиваль в сопровождении взрослых.

 

Фестиваль осознанного потребления "Шеринг*-день"
Где: общественное пространство "Двор Гостинки", Невский проспект, 35
Когда: 23 июля с 13:00 до 19:00

Шеринг-день.

Шеринг-день.

Предоставлено организаторами

Фото:

*Шеринг – это не только обмен, но и целая философия людей, стоящих на страже осознанного потребления.  К примеру, редакторы Metro принесут свои книги, чтобы поменять их на другие полезные вещи – игрушки, растения и многое другое. Также на фестивале всех модников обучат правильно кастомизировать (украшать) одежду, а ещё превращать старые ненужные вещи в новые актуальные аксессуары. С семи вечера на сцену выйдут музыканты. Вход на фестиваль свободный, организаторы – "Спасибо"!

 

КОНЦЕРТЫ

 

"Сурганова и Оркестр" – концерт на Roof Fest
Где: Roof Place, Кожевенная линия, 30
Когда: 29 июля в 20:00

Светлана Сурганова.

Светлана Сурганова.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Летник" – так называется фирменный open air знаменитой рок-группы. В программе концерта – знаменитая "классика", редкие песни и новые композиции из альбома "Все будет. Завтра". Музыкальные сюрпризы и эксперименты гарантированы.

 

Вова Чё Морале с акустическим концертом под открытым небом
Где: Pop-up-пространство Tsunami Space, Лиговский проспект, 39
Когда: 31 июля в 19:00

Tsunami Space.

Tsunami Space.

Предоставлено организаторами

Фото:

Еще одна точка притяжения на карте Петербурга с барами и креативными зонами объявила о старте музыкальной программы. Здесь, на Лиговском проспекте, в последний день июля выступит группа поющего трубача Вовы Чё Морале. Их музыка не укладывается в рамки одного жанра: от лирических баллад и цыганских мотивов до рэпа и регги в сочетании с элементами бит-бокса и джаза… 

 

КЛАССИКА

Премьера оперы "Дон Паскуале" 
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1
Когда: 24 июля в 13:00

опера Дон Паскуале, фото Александра Неффа.

опера Дон Паскуале, фото Александра Неффа.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Седина в бороду – бес в ребро" – вот что можно сказать о заглавном герое оперы Гаэтано Доницетти. Композитор раскрывает классическую комедийную тему престарелого жениха с долей меланхолии и сочувствия к Паскуале. Опера исполняется на русском языке, за дирижерским пультом Валерий Гергиев.

 

"Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины"
Где: Базилика Святой Екатерины Александрийской, Невский пр., 32-34

Когда: 26, 28, 30 и 31 июля в 21:00

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Предоставлено организаторами

Фото:

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера даст четыре концерта в главном католическом храме города – базилике Святой Екатерины. В программе первого дня – скрипичные концерты Вивальди, Корелли и Тартини. На следующем вечере прозвучат фрагменты из венецианских опер XVIII века, затем оперы Вивальди, а четвертый день будет посвящен духовной музыке композитора.

 

ВЫСТАВКИ

"Н.Н. Живопись и графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков"
Где: ЦВЗ "Манеж", Исаакиевская пл., 1
Когда: с 21 июля по 18 сентября, с 11:00 до 20:00

ЦВЗ Манеж.

ЦВЗ Манеж.

Предоставлено организаторами

Фото:

От "ленинградской школы", соцреализма и андеграунда 1960–1970-х до экспериментального искусства 1990-х и новейших течений рубежа XX–XXI веков.
На выставке представлено более 100 наиболее значимых имен и произведений – живопись, графика и скульптура. Среди авторов: В.М. Белаковская, А.С. Ведерников, Р.Р. Васми, Г.П. Егошин, В.И. Тюленев, Л.К. Лазарев, В.С. Михайлов, В.В. Пакулин, Н.А. Сажин, В.А. Данилов, М.Л. Спивак, В.И. Трояновский, Г.А. Устюгов, Е.Н. Фигурина, А.П. Рудьев и другие.

 

Видеоинсталляция "Из бездны"
Где: павильон Новой Голландии, наб. Адмиралтейского канала, 2
Когда: с 22 июля по 14 августа, с 12:00 до 20:00

Out of the Abyss.

Out of the Abyss.

Предоставлено организаторами

Фото:

Галерея Anna Nova и Новая Голландия объединились, чтобы показать петербуржцам видеоинсталляцию Out of the Abyss – "Из бездны". Это 19-минутное видео американского художника Джонатана Монагана. Автор соединил изображения современных технологий и товаров массового потребления с библейским сюжетом об апокалипсисе. Джонатан Монаган является резидентом галереи Bitforms, Нью-Йорк. Его произведения участвовали в выставках в Эрмитаже, Palais de Tokyo в Париже, The Walters Art Museum в Балтиморе, а также были представлены на фестивалях Ars Electronica и Sundance.

 

Мультимедийное шоу "Легенда Севера"
Где: иммерсивное пространство Lumion, Кожевенная линия, 30
Когда: ежедневно до конца июля с 10:00 до 20:00

шоу Легенда севера.

шоу Легенда севера.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Легенда Севера" – это леденящая душу история о противостоянии Луны и Солнца, развернувшаяся на огромных экранах на 360 градусов. Зрители окажутся в центре битвы стихий, посреди бушующих вод и песчаной бури и узнают, кто смог вернуть мир и покой на Землю. Для детей до 7 лет весь июль вход свободный.