OPEN AIR

IV фестиваль воздушных змеев "Фортолет"
Где: Кронштадт, форт Константин
Когда: 4 и 5 июня с 12:00 до 18:00

фестиваль Фортолёт.

фестиваль Фортолёт.

Предоставлено организаторами

Фото:

Погулять по берегу Финского залива, поесть вкусной еды и запустить воздушного змея – такой план на выходные предлагают организаторы "Фертолета". Для гостей в дни проведения фестиваля от Кронштадта будут курсировать бесплатные автобусы. Остановка находится при выезде на Кронштадтское шоссе, у дома 38. Интервал движения – каждые 15 минут.

 

Исторический фестиваль "Окно в Европу"
Где: набережная Лейтенанта Шмидта
Когда: 7–13 июня

"Окно в Европу".

"Окно в Европу".

Предоставлено организаторами

Фото:

Интерактивная театрализованная экспозиция под открытым небом "Окно в Европу" погрузит гостей в эпоху начала XVIII века – увидеть, как работает верфь, побывать на ассамблее и солдатских учениях, попробовать себя в роли канонира. Также посетители смогут увидеть копию ботика Петра I, "дедушки" русского флота, и исторический флот Санкт-Петербурга. С 7 июня в программе: масштабные реконструкции, театрализованные представления, а еще абордажный бой и пиротехническое шоу.

 

Викторина о биографии Петра I в Петербургском метрополитене
Когда: с 1 июня
Где: переход между станциями "Гостиный двор" и "Невский проспект"

В рамках проекта "30 картин из жизни Петра Великого".

В рамках проекта "30 картин из жизни Петра Великого".

Предоставлено организаторами

Фото:

В продолжение темы Петра Первого горожанам предлагают спуститься в подземку, здесь в переходе со станции "Гостиный двор" на "Невский проспект" можно попасть во временной туннель, посвященный Петровской эпохе. Вопросы о фактах биографии императора размещены от пола до потолка, проверить себя можно на выходе, отсканировав QR-код.

 

"Петербургская ярмарка" в Никольских рядах
Когда: 4 и 5 июня 
Где: Никольские ряды, Садовая улица, 62, литер А

Ярмарка в Никольских рядах.

Ярмарка в Никольских рядах.

Предоставлено организаторами

Фото:

Более ста участников – дизайнеров, мастеров ручной работы и авторов локальных брендов (от одежды до продуктов питания) – разместятся в общественном пространстве в самом центре Петербурга. Родителям можно послушать DJ-сеты, а их детям попробовать себя в роли гончаров, мастеров по витражной мозаике, а также сделать собственными руками панно из мха и ароматические свечи.

 

Семейная пешеходная экскурсия "Территория фарфора"
Когда: 5 июня в 13:00  
Где: организовано музеем "Невская застава"

Маршруты  музея"Невская застава".

Маршруты музея"Невская застава".

Предоставлено организаторами

Фото:

Всем уставшим от тривиальных маршрутов в воскресенье можно отправиться по следам фарфорового производства в Санкт-Петербурге. Маршрут начинается у здания Императорского фарфорового завода и далее по ближайшим скверам и улицам. Опытный экскурсовод расскажет, как Петербург развивался благодаря фарфоровому производству, влияя тем самым на ход истории целой страны. Организаторы просят обратить внимание, что данный маршрут не подразумевает проход на территорию Императорского фарфорового завода.

 

КОНЦЕРТЫ

Концерт группы "25/17" на фестивале Roof Fest
Когда: 10 июня в 20:00
Где: Roof Place, Кожевенная линия, 30

25/17.

25/17.

Предоставлено организаторами

Фото:

Коллектив выступит расширенным составом с большим акустическим концертом и исполнит хиты в новом звучании. На крыше для гостей фестиваля откроются новые смыслы привычных явлений: любви, совести, религии и призвания.
 

Перукуа – концерт-медитация "Голос любви"
Где: ДК Ленсовета, Каменноостровский пр., 42А
Когда: 9 июня в 19:00

Перукуа.

Перукуа.

Предоставлено организаторами

Фото:

Знаменитая австралийская певица Перукуа славится не только своим голосом, но и оригинальным подходом к музыкальному материалу – соул, эмбиент и этнические мелодии она трансформирует в настоящие медитации, способные дать зрителям мощный поток любви, исходящий из самого сердца планеты.

 

Концерт "Когда продлишь в потомках  жизнь свою…", посвященный памяти народной артистки СССР, почетного гражданина Петербурга Ирины Богачевой.
Где:
Академическая Капелла, набережная реки Мойки, 20. 
Когда: 7 июня в 19:00.

Организатором мероприятия выступает благотворительный фонд Ирины Богачевой. Его миссия – сохранение традиций, памяти учителей, донесение следующим поколениям любви к искусству.

Ирина Богачева родилась и выросла в Ленинграде. На знаменитой сцене Мариинского театра она исполнила десятки ролей, прославивших оперную школу города на Неве. На протяжении многих десятилетий она была душой и символом музыкального Петербурга, навеки вписав свое имя в историю города.

В концерте примут участие народные артисты России Владимир Ванеев, Михаил Кит, Сергей Лейферкус, народный артист Татарстана Юрий Ившин, лауреаты международных конкурсов Мария Галкина, Наталья Евстафьева, Александр Кулинкович, Мария Литке, Олеся Петрова, Екатерина Фенина.

Ведущий концерта народный артист России Николай Буров.

В рамках концерта в холле Капеллы будет организована выставка фотографий Ирины Петровны Богачевой и уникальных костюмов, в которых она выходила на сцену.

Вход свободный.

КЛАССИКА

"Пиковая дама" с Ольгой Бородиной и Валерием Гергиевым
Когда: 7 июня в 19:00
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34

Опера "Пиковая дама".

Опера "Пиковая дама".

Предоставлено организаторами

Фото:

Народная артистка России Ольга Бородина на заре своей карьеры пела в "Пиковой даме" Полину и Миловзора. После дебюта в новой роли графини, состоявшегося год назад на фестивале "Звезды белых ночей", ей аплодировали и в Венской опере, и в миланском театре Ла Скала. В Мариинке она выйдет на сцену вместе с Татьяной Павловской (Лиза), Михаилом Векуа (Герман), Павлом Янковским (Томский), Ариунбаатаром Ганбаатаром (Елецкий). Дирижирует в этот вечер Валерий Гергиев. 

 

"Петр I в музыке"
Когда: 8 июня в 19:00
Где: Екатерининское собрание, наб. канала Грибоедова, д. 88-90

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Предоставлено организаторами

Фото:

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера подготовил уникальную программу, посвященную основателю города на Неве. Прозвучат увертюры к операм: А. Гретри "Пётр Великий", Г. Доницетти "Ливонский плотник, или Пётр Великий, царь русский", А. Лорцинг "Царь и плотник" и Дж. Мейербер "Северная звезда". Везде первый российский император – главный герой. Завершит вечер исполнение кантаты Петра Чайковского "В память 200-летия рождения Петра Великого".

 

ВЫСТАВКА

Юрий Купер "Монохром"
Когда: с 1 по 25 июня 
Где: Arts Square Gallery, Итальянская ул., 5

Работа Юрия Купера.

Работа Юрия Купера.

Предоставлено организаторами

Фото:

 

Этого художника знают далеко за пределами нашей родины. Картины Юрия Купера можно увидеть в The Metropolitan Museum of Art (США), коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеке конгресса США, а у нас – в Третьяковской галерее, Эрмитаже и Музее изобразительных искусств им. Пушкина. При создании своих работ художник использует старинные деревянные поверхности, их естественный рисунок сам подсказывает контуры и краски будущей картины, которые и стали фирменным стилем Юрия Купера. На экспозиции представлены работы последних лет.

 

КИНО

Четыре дня фильмов о моде
Когда: 6–9 июня
Где: киностудия "Лендок"

Яёй Кусама. Фото с сайта lendocstudio.com.

Яёй Кусама. Фото с сайта lendocstudio.com.

 

 

Модный бум в центре Санкт-Петербурга в серии специальных показов документальных фильмов о великих кутюрье. В программе – ленты о Дрисе Ван Нотене ("Дрис Ван Нотен", реж. Райнер Хольцемер, 2017), творческом пути Вивьен Вествуд ("Вествуд: панк, икона, активист", реж. Лорна Такер, 2018), Александре Маккуине ("Маккуин", реж. Питер Эттедги, Айан Бонхот, 2018) и японской художнице Яёи Кусаме ("Кусама. Бесконечные миры", реж. Хезер Ленц, 2018).

 

Эксклюзивная премьера сериала "Без правил"
Когда: 10 июня в 19:00
Где: культурное пространство "Третье место", Литейный пр., 62

Елизавета Боярская.

Елизавета Боярская.

Предоставлено организаторами

Фото:

Киноклуб "Киноафиши" приглашает на предпремьерный показ сериала "Без правил" с Лизой Боярской, Александром Робаком и Гошей Куценко в главных ролях. На встрече можно будет не только увидеть первую серию криминальной драмы на неделю раньше, чем она выйдет на платформе Premier, но и лично пообщаться с создателем Иваном Китаевым (режиссер "Универа" и "Бывших"). Регистрация на странице киноклуба: https://spb.kinoafisha.info/club/