OPEN AIR

Костюмированный фестиваль "Кошачий паркур"
Где: Дворцовая площадь
Когда: 3 июля с 12.00

 забегпетербургскихкотов.рф.

забегпетербургскихкотов.рф.

Предоставлено организаторами

Фото:

"У меня лапки" – эту ставшую мемом фразу может сказать каждый участник необычного забега в рамках фестиваля "Кошачий паркур". Здесь гостей будут встречать игровые станции "Пушистая магия", "Здоровый кот – здоровый год", "Сам не поем – а кота покормлю", "Двор высокой котокультуры быта". А тот, кто решится пробежаться по центру города в кошачьем образе, может попасть на ТВ: конкурс на лучший костюм проведет телеканал "Санкт-Петербург". 

Пешеходная экскурсия "Вокруг карточного домика: Пролетарские прогулки"
Где: место встречи у здания музея "Невская застава", ул. Ново-Александровская, 23
Когда: 3 июля в 13.00

Пешеходная экскурсия.

Пешеходная экскурсия.

Предоставлено организаторами

Фото:

На экскурсии вы узнаете об истории одного из самых старых уголков Невской заставы, о жизни обитателей дворянских усадеб и фабричных кварталов. Пройдете по территории бывшего села Александровское, узнаете о событиях Обуховской обороны и работе Карточной фабрики, а еще – почему Троицкую церковь называют "Кулич и Пасха".

 

КОНЦЕРТЫ

Концерт Евы Польны на фестивале Roof Fest
Где: Roof Place, Кожевенная ул., 30
Когда: 9 июля в 19.00

Ева Польна.

Ева Польна.

Предоставлено организаторами

Фото:

Если "зима в сердце и на душе вьюга", то это поправимо – 9 июля на крыше Roof Place выступит Ева Польна с программой "Эйфория". "Я поняла, что соскучилась по формату и атмосфере больших клубных танцевальных вечеринок. А лето – лучшее время для такого мероприятия. Все, кто хотели оторваться на танцполе, смогут это сделать с чистой совестью!" – обещает артистка.

 

Концерт Сергея Трофимова
Где: ресторан "Альпенхаус", Южная дор., 17
Когда: 7 июля в 20.00

Сергей Трофимов.

Сергей Трофимов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Если вы ищете душевного отдыха, то концерт Сергея Трофимова в ресторане на Крестовском острове – ваш случай. Талантливые песни в исполнении автора зададут тон доверительной беседе со зрителем, ведь искренность и теплота – главные причины в ответе на вопрос: за что мы любим творчество Трофима.

ТЕАТР

Тетралогия Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга" 
Где: Мариинка-2, ул. Декабристов, 34
Когда: 2 и 3 июля в 17.00

Фотограф: Наташа Разина.

Фотограф: Наташа Разина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Для тех, кто после двухчасовых представлений покидает Мариинку с ощущением быстротечности праздника, театр приготовил настоящий подарок. В эти выходные можно посетить пятичасовые спектакли "Кольцо нибелунга". Четырехчастная постановка – репертуарный проект Валерия Гергиева. А благодаря знаменитому художнику и дизайнеру Георгию Цыпину творение Вагнера обретает на сцене космический масштаб.

 

Показы спектакля Андрея Могучего "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель"
Где: Большой драматический театр, основная сцена, наб. реки Фонтанки, 65
Когда: 1 и 2 июля в 19.00

Фотограф: Стас Левшин.

Фотограф: Стас Левшин.

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль-лауреат "Золотой маски" продолжает историю ученого-затворника Гаспара Арнери: герой попадает в загадочное пространство, похожее то ли на пустыню, то ли на заброшенный пляж, то ли на гигантскую песочницу. Ясно одно: пребывание здесь ничего хорошего не сулит. "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель" – заключительные показы перед закрытием театрального сезона; если не хотите ждать до осени, приходите в БДТ в ближайшие выходные.

 

Моноспектакль "Imbroglio – Путаница"
Где: общественное пространство "Никольские ряды"
Когда: 2 июля в 16.00

Imbroglio – Путани.

Imbroglio – Путани.

Предоставлено организаторами

Фото:

В честь Дня Достоевского на сцене амфитеатра Никольских пройдет моноспектакль "Imbroglio –Путаница" по повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи" и стихам Анастасии Прониной. Организаторы обещают, что данный микс сломает представление о Федоре Михайловиче как о депрессивном писателе, а истинным поклонникам гарантируют открыть новые грани творчества. Воплотит задумку на сцене актриса и лауреат международных фестивалей Анна Некрасова.

 

"Дорога в Изумрудный город"
Где: Концертный зал у Финляндского вокзала
Когда: 2 июля в 18.00, 3 июля в 14.00

Дорога в Изумрудный город.

Дорога в Изумрудный город.

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль театра "Карамболь" создан на основе книг Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". В жизнь главного героя Урфика врываются злые силы, калечащие его душу. Над ним смеются другие дети и не берут в свою компанию. Обиженный мальчик делает куклу, которая воплощается в жестокого главаря целой армии. Кто и что сможет остановить разбушевавшееся зло? 

 

Иммерсивное представление "Ван Гог. Дыхание звезд"
Где: мультимедийное пространство Lumion, Культурный квартал Брусницын, Кожевенная линия, 30
Когда: 9 и 10 июля в 19.00

"Ван Гог. Дыхание звезд".

"Ван Гог. Дыхание звезд".

Предоставлено организаторами

Фото:

Уникальная возможность услышать от первого лица историю жизни и творчества великого художника, основанную на письмах Ван Гога к брату Тео. За время представления более 300 картин, эскизов и документальных снимков будут проецироваться на экраны, которые полностью окружают зрительный зал.

 

ВЫСТАВКИ

"Современное российское искусство – языком анимации"
Где: Русский музей, Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1
Когда: с 30 июня по 29 августа с 13.00 до 21.00

Тимур Новиков. Альпинист.

Тимур Новиков. Альпинист.

Предоставлено организаторами

Фото:

Пока поклонники русской классики спешат увидеть работы Врубеля, ценители современности радуются открытию выставки "Современное российское искусство – языком анимации". Название, на первый взгляд, отсылает к творчеству художников-мультипликаторов, однако это не совсем так. Экспозиция раскрывает суть языка анимации как визуального средства общения в современном мире. На выставке представлено более шестидесяти работ около тридцати художников, среди них Тимур Новиков, Олег Котельников, Сергей Бугаев-Африка, Виктор Григорьев, Ася Маракулина и даже Виктор Цой.

 

"Надземное дыхание" 
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Когда: с 29 июня по 7 августа, с 12.00 до 20.00

Художник Юрий Нашивочников.

Художник Юрий Нашивочников.

Предоставлено организаторами

Фото:

К столетию художника открылась полномасштабная выставка работ Юрия Нашивочникова – от ранних произведений до натюрмортов и пейзажей, демонстрирующих авторский почерк и оригинальность метода. Основу экспозиции "Надземное дыхание" составляют произведения из собрания Александра Львовича Андрущенко.

 

"Сотворение"
Где: Анненкирхе, Кирочная 8, литера В
Когда: до 4 сентября, с 10:00 – 20:00

Рука Бога. Анненкирхе.

Рука Бога. Анненкирхе.

Предоставлено организаторами

Фото:

В знаменитой церкви можно наблюдать Луну, независимо от дня недели и времени суток – здесь вновь открылась выставка-инсталляция христианских символов с современным подтекстом. Над парадной лестницей повисла модель Земли и помимо небесных тел, на выставке можно найти "Руку Бога", "Яблоки из Эдема" и "Смысл жизни". Каждый час по будням и каждые полчаса по выходным проводятся экскурсии на тему сотворения мира.