OPEN AIR

"Книжный салон" на Дворцовой площади
Где: Рядом с аркой Главного штаба 
Когда: 19–22 мая

Книжный салон.

Книжный салон.

Предоставлено организаторами

Фото:

В эти выходные "Книжный салон" разместится 4 павильонах на Дворцовой площади. Там же подготовлены арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны. На высоте четырёх метров над землёй установят книжную террасу, позволяющую увидеть панораму с четырёхметровой высоты. 
А в ночь с 20 на 21 мая пройдет первое в этом году шоу "Поющие мосты", оно приурочено к работе XVII Санкт-Петербургского Международного книжного салона.

Литературно-музыкальный перформанс "Исторические чтения"
Где: "Остров фортов", Цитадельское ш., 14
Когда: 21 мая в 16.00

Остров фортов.

Остров фортов.

vk.com

Фото:

В формате 45-минутного моноспектакля под сопровождение живого симфонического оркестра выступит известный российский актёр Вячеслав Разбегаев. Он прочтёт отрывки малоизвестных исторических рассказов и очерков о Кронштадте, Балтийском флоте и их основателе – Петре Первом. Проект посвящён 318-летию Кронштадта, 350-летнему юбилею со Дня рождения Петра I и 319-й годовщине основания Балтийского флота. Вход свободный.

 

Субботник на территории "Постоялого двора Ф.Н. Слепушкина"
Где: Музей "Невская застава"
Когда: 21 мая 2022 года в 11.00 

Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина.

Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Тот случай, когда можно сделать доброе дело и оказаться на экскурсии. На портале проекта "Открытый город" можно зарегистрироваться и стать участником субботника, цель которого навести порядок на территории объекта культурного наследия регионального значения "Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина". После уборки прилегающей территории все участники приглашаются на беседу-экскурсию об исторической ценности и планах по восстановлению постоялого двора 1820-1830 гг., а также услышат историю жизни хозяина дома – выходца из крепостных крестьян, поэта, торговца, заводчика – Ф.Н. Слепушкина.

 

КОНЦЕРТЫ

Дима Билан "40"
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1, лит. А 
Когда: 25 мая в 20.00

Дима Билан "40".

Дима Билан "40".

Предоставлено организаторами

Фото:

В то, что Диме Билану "40", похоже, не верил даже он сам – концерт в марте переносился на неопределённые даты. Но это уже в прошлом, а сейчас "Невозможное возможно", и "Это была любовь", и "Прости", и другие хиты за долгую творческую жизнь. А ещё сногсшибательная сценография и живое исполнение – всё это будет на сцене Ледового в Петербурге.

 

Гарик Сукачёв и Александр Ф. Скляр, презентация альбома "Боцман и бродяга"
Где: БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., д.6
Когда: 21 мая в 19.00

Афиша концерта "Боцман и бродяга".

Афиша концерта "Боцман и бродяга".

vk.com

Фото:

Гарик Сукачёв и Александр Ф. Скляр презентуют новую концертную программу "Боцман и бродяга". Впервые проект был придуман и осуществлён в 1995 году, а в 2020-м было решено возобновить его и выпустить вторую часть альбома, релиз которого состоялся осенью 2021 года.

 

Группа "Таймсквер"
Где: Клуб "Акакао", наб. канала Грибоедова, 7
Когда: 22 мая в 20.00

Группа "Таймсквер".

Группа "Таймсквер".

Предоставлено организаторами

Фото:

На концерте в Петербурге молодая альтернативная группа сыграет свои лучшие хиты и свежие песни. Тексты со смыслом, харизма и стиль, а в особенности саунд, помогут вспомнить такой любимый, такой родной две тысячи седьмой…

 

"Время истории: филармонический отсчёт"
Где: В Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Михайловская ул., 2
Когда: 21 мая 2022 г. с 18.00 до 06.00

Ночь музеев в филармонии.

Ночь музеев в филармонии.

Предоставлено организаторами

Фото:

В "Ночь музеев" филармония подготовила 12-часовой музыкальный марафон. В программе беспрецедентное разнообразие – начнут с концерта Чайковского, ближе к десяти вечера перейдут к Баху, в полночь пойдут по следам американского композитора Кейджа, а к двум часам ночи возьмутся за джаз и произведения Чика Кориа. А те, кто "доживут" до утра, услышат произведения на органе от Иоганна Баха до Виктора Цоя.

 

ВЫСТАВКИ

 

"Агван Доржиев. Учёный и дипломат, принёсший буддизм в сердце России"
Где: Дом-музей семьи Рерихов
Когда: с 19 мая - 18 сентября

Дом-музей семьи Рерихов.

Дом-музей семьи Рерихов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Экспозиция, посвящённая известному бурятскому дипломату и ламе Агвану Лобсану Доржиеву (1853/4–1938), впервые открывается для петербуржцев. На выставке представлены: современная статуя Агвана Доржиева (бронза, скульптор И. Е. Итыгилов, 2016), изготовленная для алтарной композиции Санкт-Петербургского дацана, книга, собственноручно написанная Агваном Доржиевым из монастыря Нандолгэцогдаржаалин и найденная сотрудниками Дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе, а также дары Далай-ламы XIII императору Николаю II из коллекции Государственного Эрмитажа.

 

"Монстры под кроватью" 
Где: Пространство "Третье место", Литейный проспект, 62
Когда: с 21 мая – 3 июля

Иллюстрация с сайта.

Иллюстрация с сайта.

Предоставлено организаторами

Фото:

35 художников расскажут о детских страхах, трансформируя их в экспозицию исторического особняка на Литейном. Зрителей ждёт лабиринт внутреннего мира человека, где новый опыт пересекается с забытыми фантазиями. Куратор выставки Полина Могилина. Организаторами являются фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt.

 

ТЕАТР

Фестиваль "Особый взгляд"
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А
Когда: с 19 – 22 мая

фестиваль "Особый взгляд".

фестиваль "Особый взгляд".

Предоставлено организаторами

Фото:

В эти выходные на набережной реки Фонтанки настоящий театральный марафон. В рамках фестиваля покажут петербургский инклюзивный мюзикл "Жаль, что тебя здесь нет", московские спектакли "Финист Ясный Сокол" (лауреат премии "Золотая маска") и "Интернет" (по текстам Елены Костюченко), а ещё постановки из Ижевска, Тольятти, Перми, Орла и других городов.

Спектакль "Я есть"
Где: Zal3, пр. Медиков,  д.3А, Ленполиграфмаш, Дизайн-парк, 2-й этаж
Когда: 22 мая в 19.00

Фрагмент спектакля "Я есть".

Фрагмент спектакля "Я есть".

Предоставлено организаторами

Фото:

В основе спектакля Пан.Театра подлинные терапевтические материалы, созданные во время прохождения реабилитационной программы для людей с разными формами зависимостей. Повествование ведётся от первого лица, биография героини реальна. Это история о том, что, сильный человек – это тот, кто способен признать свою слабость. Начать искать выход и сделать первый шаг. И второй. И 10-й. Спектакль – лауреат фестиваля "Рождественский Парад-2020" и номинант премии "Золотой Софит-2021".

 

КИНО

Ретроспектива фильмов Вадима Абдрашитова
Где: "Каро 11 Охта", Брантовская дорога, 3
Когда: 20, 25 и 27 мая.

Из кинофильма "Парад планет".

Из кинофильма "Парад планет".

Предоставлено организаторами

Фото:

Стартовал проект ретроспективных показов фильмов выдающегося режиссёра Вадима Абдрашитова по сценариям Александра Миндадзе. В Петербурге посмотреть картины можно в КАРО на Охте, расписание показов смотрите на сайте кинотеатра.